Американские военные самолеты F-16 бомбят жилой квартал Аль-Джулан в иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада кассетными бомбами, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera
НТВ
Американские военные самолеты F-16 бомбят жилой квартал Аль-Джулан в иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада кассетными бомбами, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные самолеты F-16 бомбят жилой квартал Аль-Джулан в иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада кассетными бомбами, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera
НТВ
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera
 
 
 
Жертвы бомбардировок Эль-Фаллуджи
Aljazeera

В иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада в ночь на пятницу возобновились ожесточенные столкновения между иракскими вооруженными отрядами и подразделениями ВС США. В ходе ночных столкновений с американскими военнослужащими погибли 15 иракцев, 20 человек получили ранения. В четверг в результате столкновений в этом городе погибли 9 иракцев и 31 получил ранения. Об этом в пятницу сообщили иракские медицинские источники.

О потерях американских военослужащих не сообщается. Однако, по свидетельству очевидцев, боевикам сопротивления удалось уничтожить один американский бронетранспортер.

Ночью американские военные самолеты F-16 начали бомбить жилой квартал Аль-Джулан в Эль-Фаллудже кассетными бомбами. Об этом сообщил с места событий катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Такие бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих.

Кассетные бомбы-контейнеры сбрасываются с самолетов и разрываются на определенной высоте над землей, обеспечивая оптимальную площадь разлета мини-бомб - суббоеприпасов, каждая из которых, самостоятельно разорвавшись в воздухе, наносит поражение живой силе и технике противника. Кассетные бомбы не запрещены международными конвенциями. Однако правозащитные организации стремятся включить их в список запрещенного к применению оружия, настаивая на том, что кассетные бомбы имеют высокий процент отказов срабатывания, а ярко-желтая окраска боеприпаса делает его привлекательным для детей. Неразорвавшиеся мини-бомбы на землю превращаются в опасные мины.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры кассетными бомбами год назад.

Согласно данным правозащитной организации Human Rights Watch, в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн таких минибомб, в результате были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и 4 тысячи мирных жителей.

Неделю назад ВВС США сбросили на квартал Аль-Джулан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы (бомбы, содержащие стреловидные поражающие элементы, применение которых в населенных пунктах международные правозащитные организации признают негуманным. Эти бомбы предназначены для поражения исключительно живой силы. Игольчатые бомбы при разрыве выбрасывают большое количество маленьких поражающих элементов в виде стрелок с оперением.)

Репрессии американцев не сравнимы по своей жестокости с теми, которые были во времена Саддама Хусейна, считают богословы Ирака

Эль-Фаллуджа уже несколько дней остается ареной ожесточенных столкновений между войсками США и повстанцами - мусульманами-суннитами, которые пользовались поддержкой свергнутого режима Саддама Хусейна. Город столкнулся с гуманитарной катастрофой, но американцы не ослабляют блокады.

Суннитская Организация исламских богословов Ирака не исключает возможности вспышки новых столкновений между антиамериканскими вооруженными отрядами и подразделениями ВС США в Эль-Фаллудже. С таким заявлением выступил представитель ОИБ Абдель Саттар Абдель Джаббар в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

По его словам, репрессии, которые следуют со стороны американских военных в отношении жителей Эль-Фаллуджи, не сравнимы по своей жестокости с теми, которым они подвергались во времена Саддама Хусейна.

"Все жители Эль-Фаллуджи хотят прекращения кровопролития", - заявил Абдель Джаббар, принимающий активное участие в качестве посредника в переговорах между действующими в городе антизападными вооруженными формированиями и американскими военными.

По его словам, соглашение о прекращении огня в городе не соблюдалось.