Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел первое заседание по иску Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за "произвольных арестов и массовых депортаций" с российской территории в 2006-2007 годах
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел первое заседание по иску Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за "произвольных арестов и массовых депортаций" с российской территории в 2006-2007 годах
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел первое заседание по иску Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за "произвольных арестов и массовых депортаций" с российской территории в 2006-2007 годах
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел первое заседание по иску Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за "произвольных арестов и массовых депортаций" с российской территории в 2006-2007 годах. Решение по приемлемости жалобы будет объявлено позже, сообщает РИА "Новости".

Заседание началось в 11:00 по московскому времени и, согласно записи судебного заседания, размещенной на интернет-сайте Суда, длилось около полутора часов. После заседания судьи удалились для обсуждения вопроса о приемлемости жалобы Грузии, однако решение, как заявил председатель Суда, будет объявлено позже. Дата пока не известна.

Власти Грузии обратились с иском в секретариат Суда 26 марта 2007 года. Они утверждают, что Москва нарушила права проживавшего в России грузинского населения после того, как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси пятерых российских военнослужащих.

Один из военных был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Российская сторона расценила действия Грузии как провокацию. МИД РФ отозвал посла в Тбилиси в Москву для консультаций и эвакуировал часть сотрудников посольства и членов их семей.

2 октября 2006 года министерство транспорта РФ сообщило, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение. В тот же день Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

Грузинское правительство считает, после этого инцидента российские власти приступили к практике массовых задержаний и арестов проживавших в России грузин. По мнению грузинских властей, по меньшей мере 2380 граждан Грузии содержались в плохих условиях.

Якобы имевшая место коллективная высылка грузин из России, по мнению истца, "систематически и произвольно нарушала законное право находиться на российской территории".

Согласно данным грузинских погранслужб, которые представила в ходе слушания первый вице-министр юстиции Грузии Тина Бурджалиани, в июле, августе и сентябре из России было выслано 80, 102 и 82 гражданина Грузии, а с октября 2006 года по январь 2007 года их число составило, соответственно, 783, 850, 709 и 578 человек.

Кроме того, по заявлению истца, приостановка транспортного и почтового сообщения с Грузией перекрыла выходцам из Грузии доступ к средствам правовой защиты.

Представитель Грузии в выступлении неоднократно ссылалась на критику российской миграционной политики правозащитной организацией Human Rights Watch, упомянула отрицательные отзывы Института открытого общества (Open Society Institute) и Спецдокладчика ООН по вопросу о современных формах расизма.

Грузия обвиняет Россию в нарушении ряда статей Конвенции: статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), а также статью 1 и 2 первого протокола к Конвенции (защита собственности и право на образование), статью 4 протокола номер 4 (запрещение коллективной высылки иностранцев) и статьи 1 протокола номер 7 (Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев).

Москва считает жалобу Грузии неприемлемой для ЕСПЧ

Представитель России при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин заявил на слушании, что межгосударственная жалоба Грузии является неприемлемой для рассмотрения Европейским судом по смыслу статьи 35 Конвенции (условия приемлемости иска). По мнению защиты, она "не содержит четко выраженной цели, не соответствует по форме и содержанию требованиям Конвенции, регламента и практики Европейского суда" и "подана с нарушением требований о необходимости исчерпания эффективных средств правовой защиты".

Матюшкин отметил, что ограничение Россией некоторых видов сообщения с Грузией имели место задолго до сентября 2006 года. Кроме того, транспортной и иное сообщение между государствами регулируется соглашениями сторон, и Конвенция о защите прав человека его не гарантирует.

Представитель России подчеркнул, что Грузия так и не представила копии заявлений грузинских граждан, по просьбе которых она якобы выдвинула иск против российских властей.

Матюшкин обратил внимание судей на то, что власти Грузии "не смогли определить количество жертв предполагаемых нарушений Конвенции и не представили их поименного списка, ограничившись перечислением нескольких десятков якобы пострадавших лиц и приведением некоторых, по большей части неперсонифицированных примеров и абстрактных заявлений".

Матюшкин указал, что многие обвинения надлежащим образом не прописаны, привел примеры недостоверных и явно сфальсифицированных документов.

Он подчеркнул, что высылку нарушивших миграционное законодательство граждан Грузии нельзя назвать коллективной. По его словам, Россия представила Суду доказательства, что все упомянутые в иске "граждане Грузии, которых удалось идентифицировать, подвергшиеся выдворению, либо не имели визы, либо срок действия визы истек, либо у них отсутствовала регистрация". Процедура выдворения нарушителей неизменно проходила согласно российскому законодательству в рамках соответствующей судебной процедуры.

Матюшкин также привел статистические данные, согласно которым в 2006 году с территории России было выдворено 4022 гражданина Грузии, более пяти тысяч граждан Таджикистана и более шести тысяч граждан Узбекистана. При этом в 2005 году с территории России было выдворено 2879 граждан Грузии.

Представитель России отметил, что после приостановки почтового сообщения на территории государств продолжали функционировать негосударственные операторы курьерской связи, продолжало функционировать телеграфное и телефонное сообщение, а также интернет.

Как отмечает Суд, с момента его создания в 1959 году было вынесено лишь три решения по искам одного государства против другого: Ирландия против Великобритании (1978 год), Дания против Турции (2000 год) и Кипр против Турции (2001 год).

Рассматривает дело палата из семи судей, причем, согласно правилам ЕСПЧ, один из них - россиянин, один - гражданин Грузии.