Арсений Яценюк
Global Look Press
Арсений Яценюк Луганск, 14 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 14 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 14 апреля 2014 года
Global Look Press

Исполняющий обязанности председателя правительства Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета в среду возмутился отсутствием четкой позиции российской власти, которая бы осудила терроризм, пишет украинское информационное агентство УНИАН.

"Российское руководство в течение последних недель молчит по поводу того, что их разведывательно-диверсионные силы вместе с местными террористами из автоматов стреляют и убивают украинских военных и мирных граждан", - заявил он.

В настоящее время в России проходят две антитеррористические операции - в Нальчике и Махачкале, напомнил Яценюк и намекнул на двойные стандарты: "Когда же Украина начала защищать своих граждан, то это называется подавлением протестов", - сказал он.

"Кажется, в России появился новый товар на экспорт - терроризм. Что-то президент Путин сменил риторику. Ранее о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов в соседних странах", - заявил премьер.

Он добавил, что жители Украины ожидают мира, спокойствия и согласия. Для этого создана Конституционная комиссия, в работе которой приняли участие законно избранные мэры городов и депутаты, которые представляют людей из Донецка и Луганска и имеют законное право выражать позицию Востока.

Кроме того, он сообщил, что Украина готовится к четырехсторонним переговорам в Женеве и готовит свои директивы главе МИД. "Директива только одна и основная: российское правительство должно отозвать свои диверсионные группы и осудить террористов. Если Россия заинтересована в стабилизации ситуации", - сказал Яценюк.

Правда в искренности намерений российской стороны премьер Украины сомневается: "Наши российские соседи решили строить новую Берлинскую стену и хотят вернуться в периоды холодной войны. И для этого готовятся через горячий терроризм в Украине", - цитирует украинского премьера агентство.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о задержании российских военных и опубликовала доказательства российского военного присутствия на Украине. Власти страны также пообещали представить свидетельства вмешательства во внутренние дела на четырехсторонней встрече в Женеве, которая должна состояться в четверг.

В свою очередь, Россия категорически отрицает присутствие своих военных на территории соседней страны: "Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам, там нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ. Нас упрекали в том, что это не так, несколько раз, - заявил глава российского МИДа Лавров и добавил: - Если вы кого-то арестовали - предъявите".

"Мочить в сортире"

Выражение "мочить в сортире" премьер-министр России Владимир Путин употребил 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане, комментируя события предыдущего дня, когда прошли бомбардировки российской авиацией чеченской столицы - города Грозного.

"Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов", - заявил тогда Путин.

Нынешнему президенту регулярно напоминают его выражение. Один из самых неприятных эпизодов, связанных с ним, был в 2005 году, когда родственники погибших в Беслане детей заявили, что власти России, привыкшие мочить террористов в сортирах, в "Беслане перепутали сортир со спортзалом, где дети были".