Английские врачи разработали новый передовой метод профилактики сердечных болезней
Архив НТВ.ru
Английские врачи разработали новый передовой метод профилактики сердечных болезней Суть метода - в комбинации аспирина с препаратом, предотвращающим образование тромпов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Английские врачи разработали новый передовой метод профилактики сердечных болезней
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суть метода - в комбинации аспирина с препаратом, предотвращающим образование тромпов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Методика позволит спасти жизнь 10 тыс. больных британцев в год
Архив НТВ.ru

Английские ученые сделали неожиданный прорыв в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, который, по их мнению, поможет спасать жизни 10 тыс. больным ежегодно, сообщает The Independent. Новый метод прост и дешев: пациент должен ежедневно пить 2 таблетки √ аспирин и предотвращающий образование тромбов препарат клопидогрель, которые в сочетании дают мощнейший лечебный эффект.

Клинические испытания были проведены на 12500 пациентов, и в большинстве случаев достигнут положительный результат. По прогнозам медиков, применение новой методики позволит сократить у людей, уже страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, риск повторного инфаркта или инсульта на 25%.

Исследования проводились английскими и канадскими кардиологами. Результаты работы будут опубликованы сегодня в журналах New England Journal of Medicine и The Lancet. "Результаты исследований, возможно, представляют собой самый большой прорыв в лечении сердечно-сосудистых болезней после начала применения аспирина в 80-х. И новый метод не менее прост: пациенту нужно будет принимать всего 2 таблетки в день", - говорит руководитель группы английских исследователей доктор Маркус Флатер.

По словам доктора Флатера, лечебный эффект настолько очевиден, что метод необходимо продвигать немедленно, не дожидаясь его утверждения.

Великобритания √ один из мировых лидеров по смертности из-за сердечно-сосудистых болезней. В год по этой причине здесь умирают 250 тыс. человек √ или 40% всех умерших.