Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Два астронавта NASA приступили к работам в открытом космосе. Об этом "Интерфаксу" сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП). Выход организован из пристыкованного к Международной космической станции американского космического "челнока" Discovery.

В 17:58 по московскому времени скафандры астронавтов были переведены на автономное питание. Этот момент в NASA принято считать началом работы в открытом космосе.

Длительность работы в открытом космосе американских астронавтов Патрика Форрестера и Дэниэла Барри составит, как ожидается, шесть с половиной часов.

Астронавты будут работать на американском сегменте МКС. Планируется, что они установят на одной из ферм станции систему охлаждения жидким аммиаком для радиаторов находящихся здесь солнечных батарей. На поверхности МКС астронавты установят образцы различных материалов. После возвращение на Землю исследования образцов позволит улучшить характеристики материалов, используемых в строительстве космической техники. Следующий выход в открытый космос этих же астронавтов запланирован на 18 августа.

Американский "челнок" со сменной третьей длительной экспедицией прибыл на МКС 12 августа. Его приземление с возвращающейся на Землю второй длительной экспедицией на борту состоится 22 августа. В состав второй экспедиции входит один, а в состав третьей - два российских космонавта.