Астрономы предлагают "ради интереса" увеличить количество планет Солнечной системы до 12
BBC News
Астрономы предлагают "ради интереса" увеличить количество планет Солнечной системы до 12 Одной из основных причин для разногласий между астрономами стало обнаружение в Солнечной системе небесных тел, сравнимых по размеру с Плутоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астрономы предлагают "ради интереса" увеличить количество планет Солнечной системы до 12
BBC News
 
 
 
Одной из основных причин для разногласий между астрономами стало обнаружение в Солнечной системе небесных тел, сравнимых по размеру с Плутоном
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 августа Международный астрономический союз (МАС), отвечающий за присвоением имен и классификацию небесных тел, проголосует по вопросу "расширения" Солнечной системы
Euronews

24 августа Международный астрономический союз (МАС), отвечающий за присвоение имен и классификацию небесных тел, проголосует по вопросу "расширения" Солнечной системы. В связи с открытием ряда новых крупных небесных тел в нашей системе группа астрономов предлагает реформировать устоявшуюся классификацию планет. Основой для нового определения должно стать понятие гравитации.

Согласно плану, вместо привычных девяти планет должно остаться 8 "классических" планет без Плутона, 3 планеты типа Плутон и крупнейший астероид Церера. По словам астрономов, выступающих за принятие этого плана, данное решение представляет собой отличный компромисс, который с одной стороны сохранит Плутону его планетарный статус и с другой - расширит список планет.

Доктор Эндрю Коатс из британского астрономического центра выступает за принятие плана: "Здесь сохранена идея восьми классических планет. При этом не утрачивает своего статуса и Плутон. При этом в список включаются и новые объекты, что, как я полагаю, сделает жизнь значительно более интересной".

Одной из основных причин для разногласий между астрономами стало обнаружение в Солнечной системе небесных тел, сравнимых по размеру с Плутоном. Возник вопрос, либо лишить планетарного статуса Плутон, либо назвать планетами все вновь обнаруженные тела.

По мнению сторонников новой классификации, она удачно позволяет решить спор. Профессор Оуэн Джингерич, представляющий МАС, объясняет: "В некотором роде мы понижаем статус Плутона, исключая его из списка классических планет, но с другой стороны мы, наоборот превозносим его, делая прототипом для новой категории планет-плутонов".

Доктор Коатс добавляет: "Определение необходимо менять. Конечно, придется внести некоторые изменения в учебники, но это продемонстрирует, что мы находимся в активной стадии исследований".

Основой для нового определения станет понятие гравитации. Чтобы тело можно было считать планетой, должно выполняться два обязательных условия. Тело должно находиться на орбите звезды и при этом само не должно быть звездой. Тело должно иметь достаточную массу, чтобы его собственная гравитация придавало ему форму, близкую к сферической.

Голосовать по принятию нового плана 2,5 тысячи астрономов, собравшихся на генеральную ассамблею Международного астрономического союза, будут 24 августа в Праге. От их решения зависит, будет ли увеличиваться количество планет в нашей системе, передает BBC.

Если они проголосуют за принятие новой классификации, то уже в ближайшее время список может значительно расшириться. По новым правилам, на присвоение статуса планеты смогут претендовать более десятка небесных тел, в частности такие удаленные от Земли тела, как Седна, Оркус, Кваор, 2003 EL61 и астероиды Веста, Паллас и Гигиея.