Пропагандистскую систему Северной Кореи уличили в использовании технологий XXI века: один из самых закрытых режимов в мире обзавелся учетной записью в системе микроблогов Twitter
twitter.com
Пропагандистскую систему Северной Кореи уличили в использовании технологий XXI века: один из самых закрытых режимов в мире обзавелся учетной записью в системе микроблогов Twitter На сегодняшний день у микроблога насчитывается более 700 подписчиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропагандистскую систему Северной Кореи уличили в использовании технологий XXI века: один из самых закрытых режимов в мире обзавелся учетной записью в системе микроблогов Twitter
twitter.com
 
 
 
На сегодняшний день у микроблога насчитывается более 700 подписчиков
Reuters
 
 
 
Простые граждане Северной Кореи не имеют свободного доступа к мировой паутине. Чаще всего все ограничивается системой, которая действует только внутри КНДР и не имеет выхода в интернет
Reuters

Пропагандистскую систему Северной Кореи уличили в использовании технологий XXI века: один из самых закрытых режимов в мире обзавелся учетной записью в системе микроблогов Twitter, сообщает The Daily Telegraph.

Микроблог именуется uriminzok и содержит ссылку на один из основных официально санкционированных сайтов Северной Кореи - www.uriminzokkiri.com. В качестве местоположения указан Пхеньян.

Первая запись в блоге датируется 12 августа. В кратких посланиях отрицаются обвинения в адрес КНДР относительно причастности местных властей к инциденту с южнокорейским корветом "Чхонан", затонувшим при невыясненных до конца обстоятельствах в марте, а также критикуются санкции, вводимые против КНДР и Ирана руководством США.

На сегодняшний день у микроблога насчитывается более 700 подписчиков. Как отмечает The Daily Telegraph, судя по комментариям на корейском, большинство из них воспринимают новый микроблог с иронией.

Напомним, южнокорейские эксперты отмечают, что КНДР в последнее время активизировала свою работу в интернете. Так, в прошлом месяце власти КНДР начали использовать возможности популярного видеосервиса Youtube. На сайте ресурса появилось сразу несколько видеоклипов, зарегистрированных также под именем uriminzokkiri, что с корейского можно примерно перевести как "в рамках нашей нации". Это словосочетание часто употребляют ряд северокорейских организаций, отмечает "Российская газета".

Практически все файлы оказались пропагандистскими. Они прославляли лидера КНДР Ким Чен Ира, а также критиковали различные аспекты политики южнокорейского правительства.

Кроме того, южнокорейские спецслужбы подозревают КНДР в причастности к масштабной кибератаке, ненадолго парализовавшей работу нескольких официальных сайтов Южной Кореи и правительства и коммерческих учреждений США в прошлом году.

При этом простые граждане Северной Кореи не имеют свободного доступа к мировой паутине. Чаще все ограничивается системой, которая действует только внутри КНДР и не имеет выхода в интернет.