Власти в Мексике сегодня утром объявили эвакуацию жителей штата Пуэбло из селений рядом  с вулканом Попокатепетль
Архив НТВ
Власти в Мексике сегодня утром объявили эвакуацию жителей штата Пуэбло из селений рядом  с вулканом Попокатепетль По заявлениям представителей мексиканского правительства, извержение вулкана в последние несколько дней усилилось, и теперь почти 14 тысяч человек, живущих рядом с 5-ти километровой горой, могут пострадать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти в Мексике сегодня утром объявили эвакуацию жителей штата Пуэбло из селений рядом с вулканом Попокатепетль
Архив НТВ
 
 
 
По заявлениям представителей мексиканского правительства, извержение вулкана в последние несколько дней усилилось, и теперь почти 14 тысяч человек, живущих рядом с 5-ти километровой горой, могут пострадать
Архив НТВ
 
 
 
Эвакуацию объявили, в основном, из предосторожности, - сообщает агентство Reuters
Архив НТВ
 
 
 
Извержение вулкана Попокатепетль началось 14 декабря. Сейсмологи заявляют, что "все последние годы проявлял признаки активности"
Архив НТВ
 
 
 
В 1997 году во время предыдущего крупного извержения столб пламени из кратера вулкана Попокатепетль достигал 18 километров в высоту
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас из Мехико к Попокатепетль для эвакуации жителей отправлены 220 грузовиков
Архив НТВ
 
 
 
В переводе с языка науатль "Попокатепетль" означает "курящая гора", - сообщает Reuters
Архив НТВ

Власти в Мексике сегодня утром объявили эвакуацию жителей штата Пуэбло из селений рядом с вулканом Попокатепетль. По заявлениям представителей мексиканского правительства, извержение вулкана в последние несколько дней усилилось, и теперь почти 14 тысяч человек, живущих рядом с 5-ти километровой горой, могут пострадать. Всех их за выходные на грузовиках отвезут в специальные убежища.

"По заявлениям властей, эвакуацию объявили, в основном, из предосторожности, - сообщает агентство Reuters, - но пепел от извержения вулкана, которые местные жители называют El Popo, ветер уже разнес в радиусе более 80 километров, и правительство Мексики не хочет рисковать".

Извержение вулкана Попокатепетль началось 14 декабря. Сейсмологи заявляют, что "все последние годы проявлял признаки активности". В 1997 году во время предыдущего крупного извержения столб пламени из кратера вулкана Попокатепетль достигал 18 километров в высоту. Тогда из селений рядом с горой вывезли почти 40 тысяч человек.

Корреспондент Reuters передает, что сейчас из Мехико к Попокатепетль для эвакуации жителей отправлены 220 грузовиков

"В переводе с языка науатль "Попокатепетль" означает "курящая гора", -сообщает агентство, - именно ацтеки оставили первые записи об извержениях: согласно упоминаниям в древних кодексах, 1347 и 1354 годах извержения были "просто ужасны".