Главой Национального банка Украины стал Владимир Стельмах
Архив NEWSru.com
Главой Национального банка Украины стал Владимир Стельмах
 
 
 
Главой Национального банка Украины стал Владимир Стельмах
Архив NEWSru.com

В четверг Верховная Рада Украины по предложению президента Леонида Кучмы утвердила Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины, уволив с этой должности Сергея Тигипко. За Стельмаха проголосовали 428 депутатов при 226 необходимых.

Сообщается, что Сергей Тигипко, который возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, был уволен по собственному желанию. Он подал в отставку еще 29 ноября, заявив, что намерен заниматься политикой. Он - лидер партии "Трудовая Украина".

На пост главы Нацбанка Сергей Тигипко был назначен 17 декабря 2002 года. С 14 июня 2004 года он находился в отпуске.

Владимир Стельмах ранее возглавлял НБУ с января 2000 по декабрь 2002 года, но затем на этот пост был назначен Сергей Тигипко. В Нацбанке Украины Стельмах работал с апреля 1992 года, в банковской системе - с 1962 года, сообщает "Интерфакс".

Владимир Стельмах возглавил НБУ после ухода на премьерский пост Виктора Ющенко, у которого он с марта 1993 года был первым заместителем.

С марта 2003 года Владимир Стельмах возглавляет наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев).

Напомним, что в последнее время, в связи с усилением позиций Виктора Ющенко и приближающимся переголосованием второго тура выборов действующий президент Леонид Кучма провел несколько увольнений и назначений на освободившиеся посты лиц, занимавших их ранее.

В частности, 9 декабря был уволен Генпрокурор Украины Геннадий Васильев, а на его место назначен Святослав Пискун, уволенный ранее с формулировкой "за бесчестные поступки". Был также уволен председатель ЦИК Украины Сергей Кивалов, а его место занял его бывший заместитель Ярослав Давыдович.