Крохотное государство в Океании с населением 14 тыс. человек - Республика Науру, заключившая накануне соглашение об установлении дипломатических отношений с Абхазией, готово пойти дальше и признать Южную Осетию
sportingpulse.com
Крохотное государство в Океании с населением 14 тыс. человек - Республика Науру, заключившая накануне соглашение об установлении дипломатических отношений с Абхазией, готово пойти дальше и признать Южную Осетию О том, что Науру готово признать еще и Южную Осетию, министр иностранных дел Кирьен Кеке намекнул в ходе визита в Цхинвали 12 декабря, куда он прибыл из Москвы после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крохотное государство в Океании с населением 14 тыс. человек - Республика Науру, заключившая накануне соглашение об установлении дипломатических отношений с Абхазией, готово пойти дальше и признать Южную Осетию
sportingpulse.com
 
 
 
О том, что Науру готово признать еще и Южную Осетию, министр иностранных дел Кирьен Кеке намекнул в ходе визита в Цхинвали 12 декабря, куда он прибыл из Москвы после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
mofa.gov.tw
 
 
 
Как заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, если Россию устраивает компания таких государств, как Никарагуа, Венесуэла или Науру, то это ее дело. По мнению дипломата, легитимности Абхазии и Южной Осетии это не прибавит
Euronews

Крохотное государство в Океании с населением 14 тыс. человек - Республика Науру, заключившая накануне соглашение об установлении дипломатических отношений с Абхазией, готово пойти дальше и признать Южную Осетию. Но, вероятно, только после того, как обещанная Россией гуманитарная помощь в размере 50 млн долларов поступит на счет государства.

О том, что Науру готово признать еще и Южную Осетию, министр иностранных дел Кирьен Кеке намекнул в ходе визита в Цхинвали 12 декабря, куда он прибыл из Москвы после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кеке не смог побеседовать с южноосетинским президентом Эдуардом Кокойты, находившимся за пределами республики. Однако заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев сообщил газете "Время новостей", что обе республики продолжат поддерживать контакты, а в Цхинвали работают над документами по признанию со стороны Науру. О самых интересных статьях в российской прессе, посвященных этой теме, в среду пишут "Заголовки.ru.

- Абхазия и Науру подписали соглашение об установлении дипотношений
- Грузия: покупка признания Науру - позор для России

Как стало известно, в начале 2010 года парламент Науру, состоящий из 18 депутатов, рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии. Как пишет "Коммерсант", вопрос о том, почему для признания Южной Осетии президенту Науру Маркусу Стивену потребовалось согласие парламента, остался без ответа.

Так как процедура признания иностранных государств и установления дипотношений в принятой в 1968 году конституции Науру не прописана, решение принимает президент. В случае с Абхазией он решил, что никакие дополнительные процедуры не нужны. По словам пресс-секретаря МИД Южной Осетии Оксаны Хубежевой, конкретных сроков возможного признания глава МИД Науру не называют. Как считают эксперты, это может произойти после того, как деньги, обещанные Россией, поступят в бюджет Науру.

Как напоминает "Независимая газета", Науру – одна из беднейших республик в Полинезии и Микронезии, и гуманитарная помощь РФ придется ей очень кстати. Коралловый атолл был ранее богат фосфоритами, но потом их запасы истощились. Добыча фосфоритов не позволяет Науру зарабатывать на туризме, так как экологическое положение на острове оставляет жедать лучшего – из-за фосфоритов уничтожалась почва и растительность. Что касается морских ресурсов, то Науру обеспечивает тунцом только местных жителей и около 500 кг рыбы в год экспортирует в Австралию.

До недавнего времени Науру также зарабатывало, торгуя "паспортами инвестора". Под давлением США и Межправительственной организации по борьбе с отмыванием капитала ФАТФ местные власти запретили деятельность офшорных банков. В настоящее время Науру оказывает регулярную помощь только Австралия.

Министр иностранных дел Науру Кирен Кеке отмечал, что, кроме признания молодых закавказских республик, его государству больше предложить нечего. Как отмечают СМИ, очевидно, что дипломат не кривил душой, а говорил правду. Как сообщалось накануне, в Сухуми во вторник глава МИДа Абхазии Сергей Шамба и Кирен Кеке подписали соглашение об установлении дипломатических отношений.

Только в минувший понедельник президент Абхазии Сергей Багапш вручил Кирену Кеке письмо на имя президента Науру Маркуса Стивена с просьбой о признании независимости Республики Абхазия. И уже во вторник документ был подписан.

На церемонии подписания Кеке напирал на то, Абхазии нужна поддержка не только больших, но и маленьких стран, таких как Науру, так как для ООН размеры значения не имеют. Багапш с удовольствием поддержал этот тезис, отметив, что и Абхазия – небольшое государство, ведь в ней живут всего 220 тыс. граждан. Напомним, что Науру стало четвертым государством, признавшим Абхазию. Ранее это сделали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Грузинские дипломаты: покупка признания Науру - позор для России

Грузия в связи с сообщением о признании Абхазии никаких официальных заявлений не делала. Как сказал "Коммерсанту" директор департамента грузинского МИДа по отношениям с международными организациями Серги Капанадзе, "это просто смешно". Капанадзе признал, что есть страны, которые могут "за несколько миллионов долларов продать уважение к международному праву". По мнению дипломата, для России это должно быть позорно, так как она уже открыто покупает себе союзников среди таких стран, как Науру.

Как заявил газете "Время новостей" заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, если Россию устраивает компания таких государств, как Никарагуа, Венесуэла или Науру, то это ее дело. По мнению дипломата, легитимности Абхазии и Южной Осетии это не прибавит.

Как отмечают высокопоставленные грузинские политики, подписание некоего соглашения не означает реального признания суверенитета. Как замечают в Тбилиси, все еще может измениться, ведь остров находится под сильным влиянием Австралии, которая выступает за целостность Грузии. Как отмечают СМИ, однажды Науру уже передумало и отозвало признание суверенитета. В 2002 году Пекин за отказ Науру от признания Тайваня и установление дипотношений с КНР пообещал оказать государству помощь в размере 130 млн долларов. В 2005 году Тайвань перекупил Науру, заплатив больше Китая, и карликовое государство снова признало остров.

Грузинские депутаты во вторник приняли обращение к международному сообществу, в котором вновь обвинили Россию в "незаконных действиях" на "оккупированных территориях". Депутаты считают, что действия России могут обострить ситуацию в регионе.