Оппозиционная фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батькiвщина" в четверг перед заседанием Верховной Рады Украины захватила и блокирует президиум парламента
Фото: Макс Левин
Оппозиционная фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батькiвщина" в четверг перед заседанием Верховной Рады Украины захватила и блокирует президиум парламента Возле президиума собрались около 30 депутатов. Перед блокированием они развесили плакаты с надписями "Руки вон от Тимошенко" и "Прекратите политические репрессии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционная фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батькiвщина" в четверг перед заседанием Верховной Рады Украины захватила и блокирует президиум парламента
Фото: Макс Левин
 
 
 
Возле президиума собрались около 30 депутатов. Перед блокированием они развесили плакаты с надписями "Руки вон от Тимошенко" и "Прекратите политические репрессии"
Фото: Макс Левин
 
 
 
Представители Партии регионов в четверг силой будут "разблокировать" трибуну и президиум Верховной Рады. По его словам, об этом "ходят слухи"
Фото: Макс Левин

В Верховной Раде (парламенте) Украины около 19 часов местного времени (20 часов мск.) произошла массовая драка между депутатами от объединений "БЮТ-Батькiвщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" с одной стороны и и правящей "Партии регионов" - с другой, сообщает газета "Украинская правда". Регионалы, выкрикивая матерные слова, ворвались в президиум через двери, предназначенные для руководителей парламента, сломав эти двери и выкинув стулья, которыми захватившие трибуну оппозиционеры заблокировали эти двери, передает "Интерфакс".

После чего началась драка между депутатами прямо в президиуме парламента, в ход пошли стулья. Столкновение продолжалось не больше минуты, передает РИА "Новости". При этом депутаты-"регионалы" сорвали вывешенный оппонентами плакат с надписью "Прекратите политические репрессии". В настоящее время "регионалы" находятся в президиуме парламента, они вытеснили оттуда депутатов-"тимошенковцев", которые стоят возле трибуны парламента.

Численность депутатов от Партии регионов можно оценить в 40 депутатов, от БЮТ - в 30 депутатов.

Как сообщил БЮТовец Андрей Шевченко, перед дракой в сессионном зале погасили свет. "Волынцу разбили голову стулом. Кровь. У Бондаренко перелом руки. Забрала скорая", - пишет он. "Просто звери. Лица все те же. Следующий раз регионалы будут штурмовать с ножами", - добавил депутат. По сообщению УНИАН, депутат от "БЮТ-Батькiвщины" Михаил Волынец действительно был избит.

Всего помощь врачей понадобилась четверым депутатам. Кроме Волынца и Бондаренко пострадали депутаты от фракции "БЮТ-Батькiвщина" Василий Кравчук и Юрий Гнаткевич. Кравчука из сессионного зала вынесли на носилках. Что произошло с Гнаткевичем, не сообщается, передает РИА "Новости".

Парламентарии от "БЮТ-Батькiвщины" утром в четверг захватили и заблокировали трибуну и президиум парламента с требованием прекратить политические репрессии против бывшего премьера Юлии Тимошенко.

Утреннее и вечернее заседания парламента в связи с этим были сорваны. БЮТовцы выразили намерение остаться в Раде на ночь. Они протестуют против возбуждения уголовного дела в отношении своей предводительницы. В генпрокуратуре Украины с нее взяли подписку о невыезде, обвиняя в нецелевом расходовании бюджетных средств. Депутаты от БЮТ выражали опасения, что регионалы выдворят их силой. Те утверждали, что оппозиция хочет предотвратить доклад министра финансов о "воровстве" кабинетом Тимошенко.

В среду Тимошенко явилась на допрос в генпрокуратуру, после чего сообщила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. Тимошенко находится под подпиской о невыезде.

Захватив трибуну и президиум, сторонники Тимошенко развесили плакаты с надписями "Руки прочь от Тимошенко" и "Прекратите политические репрессии".

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщал УНИАН, что фракция остается в парламенте ночевать. Он отметил, что был поиск компромиссов, и фракция "БЮТ-Батькiвщина" даже готова была снять политические требования в том случае, если бы Верховная Рада обратилась в Генпрокуратуру с просьбой изменить Юлии Тимошенко меру пресечения. "Нас не поддержали. Ну, значит, мы остаемся на своих позициях", - сказал Кириленко..На уточняющий вопрос, не боятся ли депутаты, что вечером или ночью будет штурм, Кириленко ответил: "Мы ничего не боимся".

К ним присоединились депутаты от оппозиционного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). "Однозначно мы всей фракцией остаемся на ночь", - сказал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко. Он добавил, что фракция будет обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения для Тимошенко.

"Учитывая то, что женщина, учитывая то, что лидер оппозиции, учитывая то, что, сколько бы ее ни приглашали в правоохранительные органы, она ни разу не отказала, корректно приходила в назначенное время, имея такую сложную ситуацию в семье", - заявил Мартыненко, имея в виду, что супруг Тимошенко в среду попал в больницу в связи с серьезной болезнью.

Депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина" Владимир Филенко также не исключал, что представители Партии регионов в четверг силой будут "разблокировать" трибуну и президиум Верховной Рады. По его словам, об этом "ходят слухи". На уточняющий вопрос, когда это может произойти, Филенко ответил журналистам: "Возможно, они ждут, пока вы домой пойдете".

Регионалы сначала демонстрировали миролюбие

По мнению "Партии регионов", истинная цель сторонников Тимошенко - помешать докладу министра финансов Федора Ярошенко о результатах международного аудита деятельности ее кабинета. Такое мнение лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил в интервью журналистам, передает NEWSru.Ua.

"Предварительные материалы аудита, какие мы сегодня имеем на руках, говорят о том, что раскрыты факты очень серьезных злоупотреблений", - заявил депутат. По его словам, речь идет о "прямой краже государственных денег".

Лидер фракции Народной партии Игорь Шаров на вопрос: "Каким образом будете разблокировать трибуну? Ночью, что ли?" ответил: "Сейчас будем думать". По его словам, пока он велел представителям своей фракции расходиться по домам.

Несколько депутатов из фракций Коммунистической партии Украины и Партии регионов также сообщили, что им дана команда покинуть парламент.

Как сказал Шаров, фракция "БЮТ-Батьківщина" настаивает на том, чтобы пригласить в парламент генерального прокурора Виктора Пшонку, "который бы в присутствии руководителей фракций снял решение относительно Юлии Тимошенко". Но компромисс не достигнут.

Но первый заместитель руководителя фракции "Партии регионов" Виктор Чечетов, признав неудачу попыток достичь компромисса, заявил: "Мы дадим им возможность сегодня пустить скупую мужскую слезу на трибуне парламента, а завтра возьмем ситуацию под контроль".