По меньшей мере 30 человек стали жертвами теракта в городе Рада в провинции Эль-Бейда в Йемене, где взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля
Reuters
По меньшей мере 30 человек стали жертвами теракта в городе Рада в провинции Эль-Бейда в Йемене, где взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля Первое нападение было совершено на КПП, принадлежащий повстанцам шиитской группировки "Аль-Хоуси", мимо которого в это время проезжал автобус, перевозивший учащихся местной школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 30 человек стали жертвами теракта в городе Рада в провинции Эль-Бейда в Йемене, где взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля
Reuters
 
 
 
Первое нападение было совершено на КПП, принадлежащий повстанцам шиитской группировки "Аль-Хоуси", мимо которого в это время проезжал автобус, перевозивший учащихся местной школы
Reuters
 
 
 
Аль-Хоуси" винят в терактах суннитскую группировку "Аль-Каида"
Reuters

По меньшей мере 30 человек стали жертвами теракта в городе Рада в провинции Эль-Бейда в Йемене, где взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля. Среди жертв - около 20 детей, сообщает телеканал Sky News Arabia.

По информации канала, первое нападение было совершено на КПП, принадлежащий повстанцам шиитской группировки "Аль-Хоуси", мимо которого в это время проезжал автобус, перевозивший учащихся местной школы. Очевидцы рассказывают, что автомобиль, въехавший в КПП, был гружен картофелем - по-видимому, корнеплоды маскировали наличие взрывчатых веществ, передает канал ABC.

Министерство внутренних дел Йемена ранее утверждало, что трое детей были убиты и 37 ранены, восемь находились в критическом состоянии. Затем в Минобороны страны назвали другую цифру - 20 погибших.

Второй взрыв прогремел возле дома одного из лидеров "Аль-Хоуси" Абдуллы Идриса, который также является членом Всеобщего народного конгресса - партии свергнутого президента Али Абдаллы Салеха. Погибли 10 человек, однако сам Идрис остался жив, сообщает The Independent со ссылкой на местных жителей.

Члены "Аль-Хоуси" винят в терактах суннитскую группировку "Аль-Каида", сообщает британская радиостанция BBC. По информации телерадиокомпании, все погибшие ученики были девочками.

В Йемене продолжается борьба за власть между президентом Абедом Раббо Мансуром Хади и "Аль-Хоуси", которые сотрудничают с ранее свергнутым экс-главой страны Али Абдаллой Салехом. В сентябре хоуситы (представители "Аль-Хоуси") взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему бывшему вице-президенту страны Мансуру Хади.

Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.