При том, что по вопросам бюджета президента Буша идет суровая борьба, на одну из программ обрушился новый денежный поток - на нее выделено в три раза больше денег, чем в 2001 году. Это образовательная программа, пропагандирующая сексуальное воздержание
Архив NEWSru.com
При том, что по вопросам бюджета президента Буша идет суровая борьба, на одну из программ обрушился новый денежный поток - на нее выделено в три раза больше денег, чем в 2001 году. Это образовательная программа, пропагандирующая сексуальное воздержание Намерения президента Буша благородны. Однако на практике пропаганда воздержания является просто ширмой для атаки на половое воспитание в принципе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При том, что по вопросам бюджета президента Буша идет суровая борьба, на одну из программ обрушился новый денежный поток - на нее выделено в три раза больше денег, чем в 2001 году. Это образовательная программа, пропагандирующая сексуальное воздержание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Намерения президента Буша благородны. Однако на практике пропаганда воздержания является просто ширмой для атаки на половое воспитание в принципе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы претендовать на финансирование из федеральных фондов, образовательные программы, пропагандирующие воздержание, по закону не должны включать в себя информацию о презервативах и других средствах контрацепции, кроме как сообщать ученикам, что это не вы
Архив NEWSru.com

В недрах администрации президента США Джорджа Буша назрел сексуальный скандал. Он касается не частной жизни, а публичного поведения. При том, что по вопросам бюджета президента Буша идет суровая борьба, на одну из программ обрушился новый денежный поток - на нее выделено в три раза больше денег, чем в 2001 году. Это образовательная программа, пропагандирующая сексуальное воздержание, и, по мнению квалифицированных экспертов, она приведет к большему количеству жертв, чем куда более громкий сексуальный скандал в администрации предыдущего презилдента Билла Клинтона, сообщает The New York Times (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Намерения президента Буша благородны. Однако на практике пропаганда воздержания является просто ширмой для атаки на половое воспитание в принципе. Есть масса доказательств того, что результатом применения этой программы станет не увеличение числа юных розовощеких девственниц, а наоборот - больше беременностей, абортов, венерических заболеваний и смертей от СПИДа.

Нет, отмечает издание, сексуальное образование с упором на воздержание - это здорово, потому что оно помогает противостоять давлению со стороны сверстников, которое часто приводит у подростков к разбитым сердцам и испорченному здоровью.

По этой причине практически во всех американских школах на уроках полового воспитания говорят о преимуществах воздержания. Беда в том, что эта образовательная программа не просто пропагандирует воздержание - в ней напрочь отсутствует информация о контрацепции.

Дело вот в чем: чтобы претендовать на финансирование из федеральных фондов, образовательные программы, пропагандирующие воздержание, по закону не должны включать в себя информацию о презервативах и других средствах контрацепции, кроме как сообщать ученикам, что это не выход. Таким образом, дети, обучающиеся по этой программе, заканчивают школу, получив знания исключительно о воздержании. И это несмотря на то, что больше 60% американских подростков начинают половую жизнь до 18 лет.

В стародавние времена консерваторы вообще боролись с любым упоминанием секса. В 1906 году в журнале Ladies' Home Journal опубликовали статьи, посвященные венерическим заболеваниям, и 75 тысяч читателей в знак протеста отказались от подписки. Конгресс запретил распространение информации о планировании семьи, и в 1916 году Маргарет Зангер посадили в тюрьму за то, что она продала брошюру, посвященную контролю рождаемости, переодетой женщине-полицейскому.

Однако молчание о сексе только способствовало росту венерических заболеваний (один нью-йоркский врач, возможно, преувеличивая, говорил, что в 1904 году у 60% американских мужчин был или сифилис, или гонорея), поэтому постепенно сексуальное образование отвоевало позиции. Потом социал-консерваторов посетила новая блестящая идея - вместо того чтобы полностью отказаться от сексуального воспитания, они решили заменить его половым воспитанием с упором на воздержание, в рамках которого исключаются разговоры о контрацепции.

Другие развитые страны уделяют контрацепции больше внимания. В результате, хотя американские подростки ведут половую жизнь столь же активно, как и их сверстники в Канаде и Европе, вероятность забеременеть для американской девушки в четыре раза выше, чем у немки, родить ребенка - в пять раз выше, чем у француженки, и сделать аборт - в семь раз выше, чем у голландки. Вероятность заразиться ВИЧ для юных американцев в пять раз выше, чем для подростков из Германии, а уровень заболеваемости гонореей среди подростков в США в 70 раз выше, чем в Нидерландах и Франции.

Некоторые исследования говорят, что программы с упором на воздержание приносят пользу, другие критикуют многочисленные изъяны такой пропаганды. Самое печальное, что, по некоторым данным, программы пропаганды воздержания ведут к росту количества незащищенных половых актов.

Возможно, самое скрупулезное исследование проводилось с участием 12 тысяч молодых людей. Исследование показало, что в среднем те, кто дал клятву хранить целомудрие до брака, начинали половую жизнь на 18 месяцев позже, чем те, кто не ставил такой цели. Но и среди первых 88% начинали половую жизнь до брака.

Больше всего беспокоит то, что тинейджеры с установкой на целомудрие реже используют контрацептивы, когда занимаются сексом: только 40% таких юношей сказали, что пользуются презервативами.

Так почему же сейчас, когда урезаются средства на здравоохранение и образование, надо вливать дополнительные деньги в программы, пропагандирующие воздержание как единственную альтернативу, если они приводят к увеличению незапланированных беременностей, абортов, нежеланных детей и распространению СПИДа? Вот где настоящий скандал.