Абхазия готовится отразить военную агрессию со стороны Грузии
Архив NEWSru.com
Абхазия готовится отразить военную агрессию со стороны Грузии
 
 
 
Абхазия готовится отразить военную агрессию со стороны Грузии
Архив NEWSru.com

Абхазия не исключает возможности военной агрессии со стороны Грузии, поэтому руководство непризнанной республики принимает меры для укрепления обороноспособности.

"С учетом складывающейся ситуации Абхазия принимает активные усилия для предотвращения военной угрозы дипломатическими средствами. Вместе с тем, принимаются меры и по укреплению системы безопасности, уровень которой за последние годы серьезно вырос. Наш народ готов к отражению возможной военной агрессии Грузии", - говорится в совместном заявлении руководства и общественных организаций Абхазии.

Как передает "Интерфакс", это заявление было подписано в четверг в Сухуми. Документ подписал президент Абхазии Сергей Багапш, вице-президент Рауль Хаджимба, спикер парламента Нугзар Асуба, премьер-министр Александр Анкваб, а также руководители всех политических партий.

В заявлении отмечается, что "в последнее время при поддержке своих союзников Грузия активно приобретает в огромном количестве тяжелое вооружение, совершенствует и увеличивает состав военно-морского флота и военно-воздушных сил".

Авторы заявления выразили озабоченность тем, что с помощью военных специалистов США и Турции идет подготовка грузинских вооруженных формирований по стандартам НАТО.

"За прошедшие два года военный бюджет Грузии возрос в десятки раз и достиг порядка $400 млн. Это свидетельствует о том, что грузинские власти делают ставку на применение военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", - говорится в документе.

По мнению авторов заявления, "по существу, Грузия уже приступила к поэтапному разрушению всех международных механизмов, обеспечивающих сохранение мира и условия для разрешения проблем, порожденных конфликтом, путем переговоров".

"В Гальский район вновь стали забрасываться грузинские террористические формирования, которые совершают диверсии и преступления в отношении органов власти Абхазии, российских миротворцев и мирного населения. Наращивается военное присутствие Грузии в Кодорском ущелье", - говорится в документе.

Авторы заявления обратились к руководству России с просьбой "принять все возможные меры для обеспечения сохранения мира и безопасности с учетом того, что граждане Абхазии в своем подавляющем большинстве являются одновременно и гражданами России".

Абхазия заявила о неприятии решения Грузии о прекращении действующей миротворческой операции

Руководство Абхазии заявило сегодня о категорическом неприятии решения парламента Грузии о прекращении действующей миротворческой операции в зоне грузино-югоосетинского конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

"Не только Грузия решает вопрос о составе миротворческого контингента, Абхазия - против изменения мандата российских миротворческих сил, - заявил сегодня лидер непризнанной республики Сергей Багапш. - Угрозы и политические уловки не заставят Абхазию свернуть с выбранного пути".

В сухумской встрече с Сергеем Багапшем участвовали представители общественных, политических и религиозных организаций Абхазии. Обсуждалась ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии.