Повысив Иванова, Путин дал понять, что не хочет быть "хромой уткой"
НТВ
Повысив Иванова, Путин дал понять, что не хочет быть "хромой уткой"
 
 
 
Повысив Иванова, Путин дал понять, что не хочет быть "хромой уткой"
НТВ

В пятницу западные СМИ комментируют перестановки в российском правительстве, произошедшие накануне. Министр обороны Сергей Иванов был освобожден от этой должности и назначен первым вице-премьером. Новым главой военного ведомства стал Анатолий Сердюков, ранее занимавший пост главы Федеральной налоговой службы. Кроме того, еще одним вице-премьером правительства РФ стал Сергей Нарышкин, руководивший аппаратом правительства в ранге министра.

Американская газета The New York Times считает, что президент Владимир Путин добавил интригу в нерешенный, но широко обсуждаемый вопрос о том, кто сменит его на посту российского лидера в 2008 году.

Сергей Иванов, бывший офицер КГБ, который стал первым гражданским главой армии страны в 2001 году, теперь будет первым вице-премьером, что расширяет его обязанности. У него будет тот же ранг и должность в правительстве, что и у другого привлекающего к себе пристальное внимание претендента - Дмитрия Медведева.

Шаг, в целом необъяснимый, как и многие действия Путина, наверняка сделает более интенсивными домыслы, какая из этих двух фигур добьется одобрения Путина. Одобрение будет фактической гарантией избрания, учитывая его популярность и централизованный контроль над политикой в России, предполагает издание.

После значительных перестановок в правительстве, устроенных Путиным в ноябре 2005 года, Медведев номинально в правительстве был выше Иванова. Медведев является также председателем совета директоров российского энергетического гиганта "Газпром".

В прошлом году 54-летний Сергей Иванов подвергся сильной общественной критике после вопиющего случая издевательств, в результате которого рядовой Андрей Сычев стал калекой, лишившись ног и половых органов. Снятие Иванова с неудобного для него поста министра обороны - это освобождает его от ответственности за российскую армию, считает издание.

The Wall Street Journal отмечает в заголовке статьи, что "Кандидатура преемника Путина становится более загадочной". Издание считает, что президент России обострил конкуренцию с более прозападным кандидатом, которого до сих пор рассматривали как фаворита президентских выборов следующего года, - Медведевым.

Своей последней перестановкой Путин фактически предоставил политической элите теряться в догадках, кто же будет его фаворитом в ходе президентских выборов в марте 2008 года, говорят аналитики. Это помогает ему избежать роли "хромой утки" в оставшийся период президентства и позволяет сохранять возможность формировать ситуацию.

Путин неоднократно повторял, что решать, кому быть следующим лидером страны, будет российских народ, и в начале этого месяца он сказал, что не будет представлять никаких кандидатов до парламентских выборов, которые состоятся в декабре.

Однако в свете 70-процентных рейтингов популярности Путина и в условиях жесткого контроля Кремля над СМИ и политикой широко распространено убеждение, что избиратели проголосуют за любого кандидата, обозначенного печатью его личного одобрения.

Хотя и Иванов, и Медведев получают щедрую порцию эфира на государственном телевидении и их рейтинги в опросах общественного мнения растут, ни один из них не признавал публично, что питает президентские амбиции, пишет газета.

Перестановка произведена в тот момент, когда Медведев, на счету которого серия крупных социальных проектов, уже повсеместно рассматривался как номер один в президентской гонке и даже начинал формально выступать как будущий преемник. Кульминацией этого стало его публичное выступление на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Однако вместо того, чтобы продвигать Медведева на передний план, Путин, судя по всему, решил создавать сложную систему баланса, чтобы уравновесить влияния силовых центров. Это позволяет ему выступать главным арбитром в соперничающих интересах темной российской системы власти, причем, вероятно, эта роль сохранится за ним и после окончания его президентского срока.

"Путин твердо намерен не допустить, чтобы элита воспринимала его как отработанный материал, – говорит управляющий директор лондонского исследовательского центра Trusted Sources Кристофер Грэнвилл. – Теперь установится баланс с противоборством Медведева и Иванова, и таковой будет сохраняться до формального начала выборов в следующем году".

The Financial Times считает, что новое назначение Иванова - это проявление благосклонности Путина.

В опросах общественного мнения более либеральный Медведев несколько опережает жесткого в своих заявлениях министра обороны, которого считают более близким к кремлевским силовикам – сторонникам твердой линии.

Хотя Иванов больше не будет министром обороны, он останется ответственным за мощный российский военно-промышленный комплекс, экспорт которого в прошлом году составил рекордные 6 млрд долларов, кроме того, он возьмет на себя больше обязанностей, связанных с экономикой.

Бывший вице-премьер Борис Немцов выразил мнение, что повышение Иванова – это удар по либеральной кремлевской группировке, которая поддерживает Медведева. Он предположил, что президент старается отгородить Иванова от проблем, связанных с его работой в Министерстве обороны: в частности, с открывшимися случаями жестокой дедовщины и коррупции в армии. "Путин избавил его от этого и предложил ему позицию, где тот сможет спокойно зарабатывать очки и сравняться по влиянию с Медведевым", – считает Немцов. Он, однако, добавил, что этот шаг не значит, что президент сделал окончательный выбор.

Газета Suddeutsche Zeitung считает, что Путин готовит Иванова к более высокой должности. Теперь Иванов сможет публично высказываться по более широкому кругу вопросов, чем мог себе позволить в качестве министра обороны.

Испанская El Pais указывает также, что в качестве нового первого вице-премьера Иванов получит большие полномочия. Повышение позволит Иванову на равных конкурировать с Медведевым на выборах. По данным опроса общественного мнения, проведенного "Левада-центром" в декабре прошлого года, Медведева поддерживают 38% россиян, а Иванова – 23%.