Власти Италии профинансируют создание музея Муссолини
Global Look Press
Власти Италии профинансируют создание музея Муссолини
 
 
 
Власти Италии профинансируют создание музея Муссолини
Global Look Press

Власти Италии готовы профинансировать музей фашизма, который будет создан в Предаппио - родном городе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Как сообщает газета La Stampa, итальянское правительство подготовило два миллиона евро, чтобы создать музей. Эти деньги составляют 40% от суммы, которая нужна для строительства музея.

Общественность немедленно раскритиковала этот проект, предположив, что музей станет центром для неофашистов. Поклонники этой идеологии и так стекаются в Предаппио, оставляя десятки надписей в книге посещений на могиле дуче. Организаторы музея заявили, что постараются избежать ситуации, при которой музей станет пропагандой фашизма.

Идею создания музея предложил мэр города Джорджио Фрассинети. Учреждение предлагается разместить в бывшем штабе фашистской партии - это ныне заброшенное здание находится в 500 метрах от дома, в котором родился дуче, и в километре от его могилы.

Сейчас здание никому не принадлежит, и Фрассинети добивается передачи трехэтажного дома, кишащего грызунами. "Мы хотим освободиться от идеологических аспектов и отдать предпочтение истории", - заявил Карло Гинчи. Предполагается, что в здании будут архив, библиотека, экспозиция, временные выставки, ресторанчик, книжный магазин и офис.

Стоимость проекта составляет пять миллионов евро. Половину заплатят власти - к двум миллионам, которые готов выдать Рим, городское руководство добавит еще 500 тысяч.

Эксперты указывают, что Италия, в отличие от, например, Германии, не так сильно осуждала темные пятна своей истории, связанные с фашизмом. В итоге в стране сохранились люди, которые уважают Муссолини, сообщает The Local.

В Предаппио сейчас можно купить любую туристическую безделушку с изображением Муссолини, включая плакаты, календари и футболки с надписью "Я люблю дуче", и даже боди для младенцев "За дядю Бенито".

Ранее сегодня стало известно, что в Италии снимут римейк комедийного фильма "Смотрите, кто вернулся", заменив Адольфа Гитлера на Бенито Муссолини.