Сирия, авиабаза Хмеймим, 21 января 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации
Сирия, авиабаза Хмеймим, 21 января 2016 года Сирия, авиабаза Хмеймим, 21 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, авиабаза Хмеймим, 21 января 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Сирия, авиабаза Хмеймим, 21 января 2016 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Напомним, что 1 февраля Минобороны России отчиталось о переброске четырех Су-35С на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, сообщив, что новейшие истребители заступили на боевое дежурство
© РИА Новости / Виталий Аньков

Российские аналитики сообщили о прибытии на авиабазу Хмеймим в Сирии, где базируются ВКС РФ, задействованные в воздушной операции против террористов, самолета-разведчика. Воздушное судно удалось "засечь" при помощи ресурса Flightradar24, позволяющего в реальном времени отслеживать авиационные маршруты.

О прибытии в Сирию российского Ту-214Р сообщается в блоге научно-исследовательской организации "Центр анализа стратегий и технологий". Согласно этим данным, самолет прилетел из России "на используемый российской авиационной группировкой в Сирии аэродром Хмеймим близ Латакии" вечером 15 февраля.

В арабскую республику прибыл самолет "комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер RF-64514, заводской номер 42305014, серийный номер 514) ВКС России", уточняется в сообщении экспертов. На сайте RussianPlanes можно посмотреть фото этого борта.

Известна и точка, из которой самолет-разведчик прибыл в Сирию. Согласно данным Flightradar24, Ту-214Р прилетел с заводского аэродрома Казанского авиационного завода (филиала ПАО "Туполев").

Эксперты также приводят справочную информацию о самолете-разведчике. "Борт RF-64514 - второй построенный самолет Ту-214Р, который был завершен строительством на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова в 2014 году, совершил первый полет в конце 2014 года и был передан ВКС России к концу 2015 года", - говорится в блоге научно-исследовательского центра.

По данным экспертов, два самолета Ту-214Р ("изделие 411", ОКР "Фракция-4") строились по контракту Министерства обороны России с ОАО "Туполев" и КАЗ (ранее КАПО) от 29 ноября 2002 года. Головным разработчиком бортового разведывательного комплекса выступает ОАО "Концерн радиостроения "Вега", уточняется в блоге. "Первый самолет Ту-214Р (регистрационный номер 64511, заводской номер 42305011, серийный номер 511) совершил первый полет в Казани 24 декабря 2009 года и до настоящего времени продолжает проходить программу испытаний", - говорится в сообщении центра.

Напомним, что 1 февраля Минобороны России отчиталось о переброске четырех Су-35С на авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщив, что новейшие истребители заступили на боевое дежурство.

В декабре минувшего года зарубежные СМИ сообщали о планах России развернуть дополнительные авиабазы на территории Сирии. Агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) писало, что расширяется база Аль-Шайрат, находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база Аль-Тайас, откуда наносились удары по формированиям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) в районе города Пальмира.

Поддержка с воздуха со стороны российских ВКС в этом регионе поможет войскам сирийского лидера Башара Асада в наступлении на Пальмиру и Аль-Карьятайн, находящиеся под контролем ИГ, говорилось в сообщении. Источник Reuters в американской администрации подтвердил подвоз оборудования на базу Аль-Шайрат, но не смог предоставить деталей о том, что именно туда завозится.

Впрочем, в Минобороны РФ эти сообщения опровергли. В ведомстве заявили, что "никакой оперативной необходимости" в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии нет, поскольку "с авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету".