Бенни Томпсон
Wikipedia
Бенни Томпсон Дональд Трамп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенни Томпсон
Wikipedia
 
 
 
Капитолий в Вашингтоне, 6 января 2021 года
U.S. Department of Homeland Security (DHS) / Flickr

Американский конгрессмен Бенни Томпсон (демократ от штата Миссисипи) подал в суд на бывшего президента США Дональда Трампа, обвинив его в сговоре с ультраправыми организациями в целях подстрекательства к беспорядкам в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщает во вторник телекомпания CNN.

По ее данным, речь идет об ультраправом движении Proud Boys и группировке Oath Keepers. Как подчеркивает CNN, это первый гражданский иск, поданный в отношении Дональда Трампа в связи со штурмом Капитолия его сторонниками. Другим ответчиком стал адвокат Трампа Руди Джулиани.

В иске Томпсон ссылается на редко использовавшийся федеральный закон, принятый после Гражданской войны, который был направлен на борьбу с Ку-клукс-кланом. Он позволяет возбуждать гражданские иски против лиц, которые используют "насилие и угрозы" для того, чтобы помешать работе предприятия или учреждения.

Напомним, 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США в попытке сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победу одержал демократ Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский, более 50 были задержаны. Возбуждено 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. Джо Байден обвинил действующего президента от Республиканской партии Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу, а Палата представителей проголосовала за импичмент. Однако Сенат не смог осудить Трампа.

В иске, поданном против Трампа, штурм Капитолия увязывается с утренним митингом, на котором тогдашний президент США Дональд Трамп сказал своим сторонникам: "если вы не будете сражаться с адской яростью, то у вас больше не будет страны".

В конце января министерство юстиции США предъявило обвинение трем членам Oath Keepers, в том числе Джессике Уоткинс. Следствие считает, что она "следовала указаниям", исходившим от Трампа.