Ахмед Закаев: "Чеченцы пережили Романовых, Сталина, Берию, переживут и Путина"
Архив NTVRU.com
Ахмед Закаев: "Чеченцы пережили Романовых, Сталина, Берию, переживут и Путина" Казанцев обвиняет Закаева в срыве переговоров, начатых в ноябре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев: "Чеченцы пережили Романовых, Сталина, Берию, переживут и Путина"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Казанцев обвиняет Закаева в срыве переговоров, начатых в ноябре прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Бритвин объявил о том, что чеченцы прервали диалог, не подчинившись требованиям Путина сдать оружие до начала процесса примирения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник генерального штаба генерал Квашнин
Архив NTVRU.com

О провале российско-чеченских переговоров пишет в среду популярная газета Le Temps. Газета отмечает, что ответ Ахмеда Закаева, эмиссара президента Аслана Масхадова членам делегации, которую возглавил Виктор Казанцев, представитель Путина на Кавказе был таков: "Чеченцы пережили Романовых, Сталина, Берию, переживут и Путина".

Казанцев обвиняет Закаева в срыве переговоров, начатых в ноябре прошлого года. В самом же деле, по мнению издания, Закаев приехал в Москву и встретился с Казанцевым для проведения первых российско-чеченских переговоров с момента возобновления конфликта в 1999 году. "На этом дело и закончилось", - отмечает La Temps. И вот вчера заместитель Казанцева Николай Бритвин объявил о том, что чеченцы прервали диалог, не подчинившись требованиям Владимира Путина сдать оружие до начала процесса примирения.

На вопрос об условиях, выдвинутых чеченской стороной, Бритвин довольно красноречиво ответил: "Честно говоря, я не помню; в любом случае, это был настоящий бред". Чеченская сторона ответила на это следующим образом: "Жесткость российской стороны нас не удивляет. Мы помним, как в 1999 году, во время церемонии вступления Владимира Путина в должность премьер-министра, начальник генерального штаба генерал Квашнин говорил об окончательном решении чеченской проблемы почти так же, как Гитлер говорил об окончательном решении еврейского вопроса", цитирует Le Temps Inopressa.ru.

Более того, Закаев обвиняет Бритвина в "циничном обмане". Он утверждает, что Масхадов не прерывал переговоров, напротив, он выдвинул лишь одно условие, которое так и не было соблюдено. Речь идет о прекращении "зачисток" в населенных пунктах федеральными силами, "зачисток, которые ни к чему не приводят, кроме деморализации российских солдат и роста ненависти между русскими и чеченцами".

Поистине диалог глухих. Генерал Анатолий Квашнин не скрывал своего удовлетворения: "Мы больше не совершим подобного рода ошибок. Теперь мы уже знаем, что переговоры с Масхадовым, Басаевым и Хаттабом невозможны". Наверное, правы были те, кто утверждал осенью прошлого года, что целью русских в этих псевдопереговорах было доказать, что с чеченцами нельзя серьезно разговаривать, а также посеять разногласия среди чеченских повстанцев, в то время как чеченцы надеялись использовать эту передышку для того, чтобы реорганизовать свою борьбу, осложнившуюся с финансовой и информационной точек зрения после событий 11 сентября, пишет Le Temps. Боевики почувствовали ослабление симпатии к ним со стороны международного сообщества, а также ощутили сокращение финансирования со стороны сети бен Ладена.