Военно-морской флот Индии полностью готов к любому развитию ситуации в Аравийском море
Архив NTVRU.com
Военно-морской флот Индии полностью готов к любому развитию ситуации в Аравийском море Военно-морские силы являются составной частью "ядерной триады" страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-морской флот Индии полностью готов к любому развитию ситуации в Аравийском море
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военно-морские силы являются составной частью "ядерной триады" страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В целом вооруженные силы обладают "достаточным ядерным потенциалом для нанесения сокрушительного ответного удара"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штаб ВМС представил правительству обширный план модернизации флота, который предусматривает замену устаревших кораблей современными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Две ядерные державы Южной Азии Пакистан и Индия находятся на грани войны с прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
После нападения на индийский парламент 13 декабря уровень противостояния между соседними странами достиг опасного предела
Архив NTVRU.com

Военно-морской флот Индии полностью готов к любому развитию ситуации в Аравийском море, заявил сегодня на своей первой пресс-конференции новый командующий ВМС Индии адмирал Мадхевендера Сингх.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главнокомандующий не подтвердил и не опроверг сведения о наличии у индийского флота ядерного оружия. Он, однако, напомнил, что военно-морские силы являются составной частью "ядерной триады" страны и что в целом вооруженные силы обладают "достаточным ядерным потенциалом для нанесения сокрушительного ответного удара".

Сингх подтвердил, что в свете нынешнего обострения отношений с Пакистаном ВМС, как и другие рода войск, мобилизованы и находятся в полной боевой готовности. "Флот вооружен, оснащен и готов к любым операциям", - заключил командующий.

На пресс-конференции также обсуждались и другие вопросы. Так, адмирал сообщил, что штаб ВМС представил правительству обширный план модернизации флота, который предусматривает замену устаревших кораблей современными, а также приобретение новых надводных и подводных кораблей, самолетов, вертолетов и систем ПВО корабельного базирования.

Две ядерные державы Южной Азии - Пакистан и Индия - находятся на грани войны с прошлого года. После нападения на индийский парламент 13 декабря, в котором Индия обвиняет базирующиеся в Пакистане исламистские группировки, уровень противостояния между соседними странами достиг опасного предела; к общей границе с обеих сторон подтянуто огромное количество сил.

В среду с надеждой на то, что напряженность удастся снизить, в Пакистан прибыл государственный секретарь США Колин Пауэлл. В четверг он отправится в Индию, а затем - в Афганистан и Непал. По словам Пауэлла, он считает, что связанная с кашмирской проблемой "лихорадка несколько ослабла". Госсекретарь добавил, что цель его поездки - положить конец напряженности в отношениях Исламабада и Дели.