Подготавливаемая американцами операция на Филиппинах - первое подтверждение переноса войны в другие страны
Архив NTVRU.com
Подготавливаемая американцами операция на Филиппинах - первое подтверждение переноса войны в другие страны Более 600 американских военнослужащих должны прибыть в этом месяце на Филиппины для обучения солдат филиппинской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подготавливаемая американцами операция на Филиппинах - первое подтверждение переноса войны в другие страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более 600 американских военнослужащих должны прибыть в этом месяце на Филиппины для обучения солдат филиппинской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часть американцев будет выполнять роль военных инструкторов, а другая - вспомогательные функции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специальная 6-месячная тренировочная программа обучения филиппинских солдат будет проходить в районе боевых действий на острове Басилан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские солдаты не будут принимать непосредственного участия в боях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основная цель программы -"укрепление нации путем обучения ее армии борьбе с терроризмом"
Архив NTVRU.com

Подготавливаемая американцами операция на Филиппинах √ первое подтверждение переноса войны в другие страны, пишет в среду влиятельная американская газета The New York Times.

По данным издания, более 600 американских военнослужащих, включая 160 бойцов подразделений особого назначения, прошедших подготовку для борьбы с терроризмом, должны прибыть в этом месяце на Филиппины для обучения 1200 солдат филиппинской армии и проведения для них консультаций по вопросу о том, как лучше справиться с террористической группировкой "Абу-Сайяф", которая удерживает заложников, в числе которых и два американца.

Газета отмечает, что отправка американских войск на южный остров Минданао, расположенный поблизости от острова Басилан, где находится база "Абу-Сайяф", будет означать самое крупное развертывание американских войск за пределами Афганистана для борьбы с терроризмом со времени событий 11 сентября. Это новое свидетельство того, что Филиппины вполне могут стать новым объектом в войне с терроризмом.

Накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил, что сотни американских военных станут участниками учений на юге Филиппин, где действуют мусульманские сепаратисты.

Глава американского оборонного ведомства также заметил, что число военнослужащих, задействованных в учениях, "не будет скромной цифрой". Как отметил Рамсфельд, эта группа американских военных прибудет на Филиппины с целью обучения своих коллег.

"Мы были друзьями с филиппинцами на протяжении многих лет, и мы рады предоставить им помощь и обучение", - добавил министр. По его словам, часть американцев будет выполнять роль военных инструкторов, а другая - вспомогательные функции. Учения формально начнутся в следующем месяце и могут продлиться до конца июня или даже до конца года.

Накануне госсекретарь Филиппин по вопросам обороны Анхело Рейес сообщил, что около 700 американских солдат, включая до 150 бойцов спецназа, прибудут в этом месяце на юг Филиппин для оказания содействия филиппинской армии в уничтожении мусульманских террористов, связанных с организацией Усамы бен Ладена.

По словам Рейеса, специальная 6-месячная тренировочная программа обучения филиппинских солдат будет проходить в районе боевых действий на острове Басилан, где уже несколько месяцев продолжаются бои с экстремистами мусульманского движения "Абу-Сайяф", удерживающими трех заложников, в том числе двух американских граждан. При этом госсекретарь подчеркнул, что американские солдаты не будут принимать непосредственного участия в боях. Основной целью программы Рейес назвал "укрепление нации путем обучения ее армии борьбе с терроризмом".

Как пишет в среду газета The New York Times, американские солдаты на Филиппинах будут вооружены и получат право открывать огонь для самообороны. Учения пройдут, в частности, на островах Холо и Басилан на юге Филиппин, где действует экстремистская группировка "Аль-Сайяф", связанная с возглавляемой Усамой бен Ладеном организацией "Аль-Каида" и насчитывающая около 2 тысяч боевиков.

Договоренность между Вашингтоном и Манилой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом была достигнута в ноябре прошлого года на встрече президентов двух стран. Правительство Филиппин пытается решить проблему террористической угрозы на нескольких островах своего государства, исходящей от исламской радикальной группировки "Абу-Сайяф".

Ранее американские спецназовцы высадились на юге Филиппин еще в середине декабря. Как тогда сообщалось, для оказания помощи правительственным войскам в борьбе с террористами. Однако подробности тогда не сообщались. Официальный представитель военного командования Филиппин подполковник Данило Сервандо тогда отказался уточнять цели высадки американского десанта, назвав их "деликатными".