Эхуд Ольмерт возглавил партийное детище Шарона
Euronews
Эхуд Ольмерт возглавил партийное детище Шарона
 
 
 
Эхуд Ольмерт возглавил партийное детище Шарона
Euronews

Созданную Ариэлем Шароном партию "Кадима" теперь возглавит Эхуд Ольмерт, исполняющий обязанности премьер-министра Израиля. Такое решение приняло в понедельник руководство партии, поскольку состояние здоровья Шарона после перенесенного им обширного инсульта остается тяжелым.

"В связи с состоянием здоровья председателя партии и необходимостью продолжать политические шаги решено назначить Эхуда Ольмерта на пост исполняющего обязанности председателя со всеми полномочиями, утвержденными в уставе", - цитирует ИТАР-ТАСС официальное постановление "Кадимы".

По данным опросов населения, 60-летний Ольмерт способен привести "Кадиму" к победе на предстоящих 28 марта досрочных парламентских выборах. Он неоднократно обещал, что намерен продолжать линию Шарона на достижение полного урегулирования с палестинцами, не снижая при этом уровня безопасности для израильтян.

Напомним, в ближайшие дни Ольмерт должен назначить замену ушедшим в отставку министрам от партии "Ликуда". Как ожидается, вместо Сильвана Шалома внешнеполитическое ведомство страны возглавит нынешний министр юстиции и абсорбции Ципи Ливни. Заместитель министра Зэев Бойм будет назначен министром строительства, заместитель министра Яаков Адари займет пост министра здравоохранения, и депутат Рони Бар-Он получит пост министра инфраструктур. Кроме того, Бар-Он и Бойм получат портфели министра сельского хозяйства и информации, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на NRG-Maariv.

Дополнительные министерские портфели получат также министры Меир Шитрит, Авраам Гиршзон и Гидеон Эзра. Шитрит, по всей видимости, в дополнение к посту министра транспорта получит министерство просвещения, Гиршзон станет министром связи и Эзра получит портфель министра экологии.

Под руководством Ольмерта останутся министерства: финансов, промышленности и торговли, а также труда и социального обеспечения. Пока неизвестно, как он намерен распорядиться министерствами внутренних дел и развития Негева и Галилеи.