Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
RTV International
Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
RTV International
 
 
 
Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расходы США на борьбу с мировым террором в 2007 году превысят стоимость вьетнамской кампании
Архив NEWSru.com

Затраты на войну с терроризмом, которую ведут сейчас США, в 2007 составят, по официальным данным, более 660 млрд. долларов, тем самым они "побьют" стоимость вьетнамской кампании, пишет германский журнал Der Spiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Война во Вьетнаме в период с 1965 по 1975 год стоила, по сегодняшним меркам, около 662 млрд. долларов: эти данные приводит экономическая служба при конгрессе США. Американские СМИ соотнесли эти затраты с суммами, потраченными на начавшуюся в 2001 году "войну с террором" - и пришла к выводу: в этом году данная сумма будет превышена.

Стивен Косьяк, директор бюджетных исследований в Center for Strategic & Budgetary Assessments, подсчитал: с 11 сентября 2001 года по весну 2006 года США потратили около 400 млрд долларов на так называемую борьбу с террором. Сюда же относятся затраты на начавшуюся в конце 2001 года войну в Афганистане, на военную кампанию в Ираке в марте 2003 года, а также на другие акции в рамках "глобальной войны с терроризмом".

В 2007 году к этой сумме добавятся еще 70 млрд долларов, которые Конгресс уже одобрил. Ожидается, что после этого Буш затребует еще 100 млрд долларов. В общем и целом США до конца этого года потратят 670 млрд долларов – больше, чем на вьетнамскую войну.

Официальные данные о затратах вызывают неоднозначные оценки. Если верить оценкам экономиста Линды Байлмс, то только война в Ираке (не считая Афганистан и антитеррористические операции) обошлась на сегодняшний день дороже, чем вьетнамская. На заседании American Economic Association она назвала цифру в 3 трлн американских долларов – что в пять раз превышает оценки Косьяка.

Байлмс, профессор экономики в знаменитом Гарвардском университете, учитывает в своих расчетах и непрямые затраты, и, прежде всего, затраты на содержание и лечение раненых военнослужащих. Так, сотни тысяч ветеранов иракской войны до конца жизни будут получать пенсию по инвалидности. Соотношение раненых и убитых, согласно подсчетам Байлмс, сильно отличается от предыдущих войн: во время Второй мировой войны на одного убитого в среднем приходилось 1,5 раненых, во Вьетнаме – 2,8, а в Ираке – 16 человек. Это приводит к более серьезным затратам.

Уже на заседании AEA в прошлом году Байлмс вместе с нобелевским лауреатом по экономике Джозефом Стиглицем представила данные – тогда речь шла о сумме между 1,026 и 2,239 трлн долларов. Стиглиц даже привел статистические данные о том, какие ранения встречаются чаще всего. Согласно его данным, 20% американских военнослужащих получают повреждения мозга, одна пятая – более "тяжелые ранения", 6% подвергаются ампутации конечностей.

Данные Стиглица и Байлмс провоцируют много споров. Они основаны на дополнительных расходах от роста цен на нефть, исходя из чего, оба экономиста полагают, что рост цен негативно сказывается на конфликте.

Ясно одно: их расчеты более точные, чем даже расчеты Буша. Перед началом военной кампании он назвал сумму между 100 и 200 млрд долларов.