Компания Boeing вновь отложила первый полет нового самолета Dreamliner с конца марта - начала апреля на конец июня - начало июля
boeing.com
Компания Boeing вновь отложила первый полет нового самолета Dreamliner с конца марта - начала апреля на конец июня - начало июля Однако из-за продолжающихся проблем со сборкой первых самолетов, а именно недостаточного количества полностью готовых к установке узлов и компонентов, первый полет был вновь перенесен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Boeing вновь отложила первый полет нового самолета Dreamliner с конца марта - начала апреля на конец июня - начало июля
boeing.com
 
 
 
Однако из-за продолжающихся проблем со сборкой первых самолетов, а именно недостаточного количества полностью готовых к установке узлов и компонентов, первый полет был вновь перенесен
boeing.com
 
 
 
Презентация нового самолета, который компания называет одним из самых своих успешных проектов, прошла 8 июля прошлого года
boeing.com

Компания Boeing вновь отложила первый полет нового самолета Dreamliner с конца марта - начала апреля на конец июня - начало июля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании Ивану Лич.

"У нас новое расписание: теперь первый полет запланирован не на конец первого квартала, как это было раньше, а на конец второго. Это связано с тем, что у нас еще нет всех частей для полной сборки самолета и осуществления первого полета", - сказала Лич.

Ранее планировалось, что Boeing-787 Dreamliner поступит потребителям уже в ноябре-декабре 2008 года. Однако из-за продолжающихся проблем со сборкой первых самолетов, а именно недостаточного количества полностью готовых к установке узлов и компонентов, первый полет был вновь перенесен.

Boeing сначала планировал поднять первый Dreamliner в воздух в сентябре 2007 года, потом в ноябре-декабре 2007 года. Позже первый полет был перенесен на конец первого квартала 2008 года. Теперь первый полет планируется осуществить в конце второго квартала этого года, сообщила Лич.

Презентация нового самолета, который компания называет одним из самых своих успешных проектов, прошла 8 июля прошлого года. Несмотря на то, что новый самолет еще ни разу не поднимался в воздух, Boeing уже получил заказы на 567 новых машин от 44 авиалиний.

Как ранее сообщил советник компании Boeing, бывший посол США в Москве Томас Пикеринг, над самолетом, кроме американских специалистов, работали "очень опытные российские математики в области аэродинамики". Как пример сотрудничества он привел заимствование некоторых узлов для нового самолета у российских производителей. В частности, речь идет о системе шасси, которая была взята у Ту-154.

При строительстве шасси был обнаружен скрип в тормозной системе. Тогда Boeing обратился за помощью к российским коллегам, которые справились с непростой задачей. По словам Пикеринга, в настоящее время над проектами Boeing работают порядка 1,9 тысячи российских инженеров из различных конструкторских бюро.

Новый самолет сделан из композитных материалов - полимеров и титана, что в значительной степени усилило и облегчило его конструкцию. Самолет на 10% всего своего веса состоит из российского титана, элементы из которого поставила "ВСМПО-Ависма".

В пресс-службе Boeing сообщили, что в настоящее время сборка самолета осуществляется в центре корпорации в Эверетте в штате Вашингтон. Создание нового самолета началось порядка семи лет назад, над ним работало в общей сложности около 70 компаний.

Одним из преимуществ нового самолета является то, что он будет потреблять на 20% меньше топлива, его выхлопные газы будут менее токсичными, а взлет и посадка осуществляться с меньшим уровнем шума.