Белоруссия продолжает надеяться на покупку российской ЗРС С-400 "Триумф"
Архив NEWSru.com
Белоруссия продолжает надеяться на покупку российской ЗРС С-400 "Триумф"
 
 
 
Белоруссия продолжает надеяться на покупку российской ЗРС С-400 "Триумф"
Архив NEWSru.com

Белоруссия, которая закупает у России зенитно-ракетные комплексы С-300, рассматривает вопрос о возможности приобретения новых зенитно-ракетных систем С-400. Это подтвердил председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Николай Азаматов. "Белоруссия в будущем, вероятно, закупит российскую зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", - сообщил он журналистам в среду.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что Белоруссия обратилась к России с заявкой о поставке двух дивизионов ЗРС С-400 "Триумф" к 2010 году. Но тогда источники в российском военно-промышленном комплексе РФ сообщили, что все производственные мощности предприятий российского ВПК будут заняты выполнением заказов для собственной армии. Тогда же гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли заявил, что в течение двух ближайших лет "Триумф" необходимо обкатать в войсках, а затем, после устранения возможных недочетов, в 2009 году подготовить продукцию к экспортным поставкам.

По словам Азаматова, "интерес Вооруженных сил республики к системе вызван результатами испытаний ЗРС С-400, принятием ее на вооружение и постановки на боевое дежурство в войска ПВО Российской Федерации, а также с учетом значительно возросших тактико-технических характеристик системы по сравнению с ЗРС С-300", сообщает РИА "Новости".

"По информации российской стороны, не исключено, что поставки ЗРС С-400 на экспорт могут начаться уже с 2009 года. По крайней мере, руководство НПО "Алмаз" не отрицает возможности проведения соответствующих переговоров о поставках данной системы на экспорт", - сказал Азаматов.

По данным военно-промышленного комитета Белоруссии, зенитная ракетная система С-400 "Триумф" в настоящее время проходит в войсках ПВО России опытную эксплуатацию. По ее результатам будут устранены выявленные недостатки, проведены необходимые доработки материальной части системы и документации. Эксплуатация продлится в течение двух лет, и только после этого российская промышленность до 2015 года начнет оснащать серийными образцами ЗРС С-400 в первую очередь собственные войска ПВО.

В настоящее время на территории Белоруссии на боевом дежурстве стоят три комплекса С-300. В прошлом году Белоруссия проанонсировала покупку российских ракетных комплексов "Искандер". В России разъяснили, что это "асимметричный ответ" на развертывание элементов ПРО США в Европе, а также рубеж против НАТО. Сколько "Искандеров" купит Белоруссия, пока не сообщалось, но известно, что она получит их по льготным ценам.

Характеристики ЗРК С-400 "Триумф"

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с. На одной пусковой установке могут размещаться 4 ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км). Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ "Алмаз", Машиностроительное КБ "Факел", Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия. По критерию "эффективность" "Триумф" почти в 3 раза превосходит аналогичные образцы, состоящие в настоящее время на вооружении.