В пятницу в Киеве состоится саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта
Архив NEWSru.com
В пятницу в Киеве состоится саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта Виктор Ющенко и Иван Гашпарович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Киеве состоится саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Ющенко и Иван Гашпарович
president.gov.ua
 
 
 
Виктор Ющенко и Зинаида Гречаная
president.gov.ua

В пятницу в Киеве начался саммит по урегулированию российско-украинского газового конфликта. Украина, таким образом, опередила Россию: "газовый саммит" в Москве состоится лишь в субботу. В Киев прибыли президент Словакии, премьер Молдавии и глава МИД Польши, передает ИТАР-ТАСС. По итогам встречи запланирована пресс-конференция.

В работе саммита помимо украинского лидера Виктора Ющенко примут участие президент Словакии Иван Гашпарович, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Ранее сообщалось, что на саммит также прибудет президент Польши Лех Качиньский, однако его канцелярия официально опровергла это сообщение. Польского лидера на встрече будет его советник Михал Каминьский, заявили в Варшаве.

- Украина предлагает ЕС заплатить за "технический газ"
- Российские СМИ: газ ушел в политику
- Инопресса: спор разгорелся не только из-за денег

Россия рассчитывает на то, что в "газовом саммите" в Москве примут участие представители всех заинтересованных стран, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "На саммит приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением", - цитирует дипломата агентство "Интерфакс".

"Мы убеждены, что в этой ситуации собраться всем вместе, положить на стол все варианты разблокирования ситуации, включая незамедлительное решение таких проблем, как, например, Словакия, является одной из реальных возможностей сдвинуть дело с мертвой точки", - указал глава МИД. Он сообщил, что приглашения на московскую встречу "были направлены всем тем, кто так или иначе связан с этой ситуацией".

Отметим, президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский ранее предлагали провести саммит с участием Украины, России и ЕС в Праге, которая с 1 января 2009 года председательствует в Евросоюзе.

В ЕС заявили, что не собираются судить, кто виноват в российско-украинском газовом споре, но считают нынешнюю ситуацию неприемлемой. "В обязательствах по поставке у нас есть Россия и Украина, и они должны свои проблемы решить между собой", - заявил на пресс-конференции в Москве глава представительства Еврокомиссии Марк Франко.

Единственное желание Евросоюза в данном случае - "чтобы решение было быстрым и чтобы оно было найдено", указал Франко. "На политическом уровне мы активно участвуем в поисках решения - было достигнуто соглашение о мониторинге, система мониторинга работает, наблюдатели на местах, но, как оказалось, этого недостаточно, чтобы разблокировать ситуацию", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Украина предлагает ЕС заплатить за нужный для транзита газ

Тем временем Киев предложил Евросоюзу профинансировать прокачку через территорию Украины поставляемого в Европу российского газа. Поскольку ЕС нуждается в газе, он может оплатить "технический газ" и восстановить поставки еще до того, как "Нафтогаз Украины" договорится с "Газпромом", сообщил немецкой газете Die Welt вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря.

"Технический газ" в объеме 21 млн кубометров нужен для функционирования распределительных станций вдоль транзитного участка, указывает ИТАР-ТАСС. В соответствии с ценой, которую Украина платила за российский газ до начала 2009 года, этот объем газа обошелся бы в 2,9 млн евро в день.

Напомним, утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в Европу, остановленный 7 января, однако в газотранспортную систему Украины газ так и не поступил, утверждает российская сторона. "Нафтогаз Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит.

А в четверг вечером президент Виктор Ющенко заявил, что Украина готова до заключения соглашения с Россией о цене на газ и ставке на транзит качать газ в Европу бесплатно. Киев уже направил в Москву государственные гарантии по газовому транзиту, сообщил украинский лидер в ходе своего визита в Великобританию.