Опасения участников киевского "Евромайдана", что в ночь на четверг против них будут предприняты провокации и штурм силовиков, не оправдались
Global Look Press
Опасения участников киевского "Евромайдана", что в ночь на четверг против них будут предприняты провокации и штурм силовиков, не оправдались За ночь число людей уменьшилось, а под утро напряжение спало, но самооборона не расслаблялась и работала исправно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опасения участников киевского "Евромайдана", что в ночь на четверг против них будут предприняты провокации и штурм силовиков, не оправдались
Global Look Press
 
 
 
За ночь число людей уменьшилось, а под утро напряжение спало, но самооборона не расслаблялась и работала исправно
Global Look Press
 
 
 
В целом же обстановка далека от спокойной. В правительственный квартал города стали стягивать силовиков. Как пишет "Украинская правда", за последние часы там сконцентрировалось около двух тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск
Global Look Press

Опасения участников киевского "Евромайдана", что в ночь на четверг против них будут предприняты провокации и штурм силовиков, не оправдались. Такого развития ожидали в связи с тем, что 15 января Окружной административный суд столицы запретил уличные протесты в ее центре до 8 марта. С полуночи участники акции пребывали в напряжении: на площади собралось около 10 тысяч готовых к действиям человек, передает УНИАН. За ночь число людей уменьшилось, а под утро напряжение спало, но самооборона не расслаблялась и работала исправно, написал в Facebook депутат фракции "Батькивщины" Андрей Пышный. Он публикует серию фотографий, иллюстрирующих то, что происходило ночью и утром в Киеве.

В целом же обстановка далека от спокойной. В правительственный квартал города стали стягивать силовиков. Как пишет "Украинская правда", за последние часы там сконцентрировалось около двух тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск.

- Бывший глава МВД Луценко рассказал, как его избил "Беркут" (ВИДЕО)

Журналисты зафиксировали передвижение автобусов с правоохранителями возле здания правительства, а также появление грузовиков с песком на улице Институтской, сообщает издание "Факты".

В Конституционном переулке стоят около 30 автобусов с бойцами спецподразделений и внутренних войск, а на улице Шелковичной, на промежутке от Институтской до улицы Грушевского - 15 автобусов с силовиками, добавляет NEWSru.ua. Сайт ведет хронику киевских событий.

Предположительно силовики стягиваются для поддержки заседания правящего большинства в Верховной Раде, которое в четверг собирается принять государственный бюджет на 2014 год.

Ранее сторонники Партии регионов анонсировали 40-тысячный митинг в поддержку такого исхода голосования. По информации "ЛІГАБізнесІнформ", к утру в Киев заехали более 70 автобусов с участниками "Антимайдана" из юго-восточных регионов страны. Кроме того, накануне вечером специальными поездами из Донецка выехали три тысячи человек. Данный факт подтвердили в облорганизации "регионалов".

Огромные колонны активистов с флагами Партии регионов с утра потянулись к Мариинскому парку, скандируя названия городов и регионов Украины. "Украинская правда" публикует фотографии (1, 2).

Бывший глава МВД Луценко рассказал, как его избил "Беркут"

Между тем экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, пострадавший во время cтoлкнoвeний между милицейским cпeцнaзoм и активистами "Aвтoмaйдaнa" в ночь на 11 января, рассказал украинскому изданию "Коммерсанта" об этих событиях.

"Я приехал домой в 22:00 (10 января). Открыв новости в интернете, мы с Ириной (жена Луценко, депутат фракции "Батькивщины". - Прим. ред.) увидели, что автобусы с "Беркутом", двигавшиеся после драки возле Киево-Святошинского РОВД, оказались заблокированными сначала участниками "Автомайдана", а потом и большим количеством митингующих. Я, как экс-глава МВД, понимал, что ситуация критическая, и если из нее каким-то образом не выйти, то силовое столкновение неизбежно", - поведал Луценко.

Когда они с женой прибыли на место, их встретили руководители "Автомайдана" и объяснили свои требования: сотрудники "Беркута" должны показать удостоверения, "чтобы прокуратура потом не говорила, что не может установить, кто избивал людей под судом". Однако, когда Луценко передал бойцам требования и предложил в рамках закона предъявить удостоверения своей жене-депутату, чтобы она переписала фамилии, те отказались, мотивируя это собственной безопасностью.

Эти бесплодные переговоры длились около 40 минут, после чего Луценко прекратил попытки снизить накал и покинул автобус спецназовцев, переложив всю ответственность за дальнейшее на их руководство. А спустя еще 10 минут протестующие начали раскачивать автобус. Бойцы, прорвавшиеся из задних дверей, стали сразу бить людей. Увидев это, Луценко выскочил вперед в надежде, что "беркутовцы" его узнают и прекратят избиение. Но получил удар кулаком в лицо. "Меня повалили, начали бить дубинкой, я насчитал где-то пять ударов и отключился", - рассказал он.

Кстати, ранее Громадське ТВ обнародовало видеозапись, доказывающую, что Луценко ударил именно боец "Беркута".

18+

Луценко уверяет, что не употреблял в тот день спиртного, "но вечером, когда пришел домой, выпил противопростудное средство, которое, возможно, содержит какую-то долю алкоголя". Так он прокомментировал тот факт, что в клинике ему выдали акт о наличии алкоголя в крови. "Милиция хочет защититься и первым делом развивает старый, дохлый миф о пьяном Луценко, - с иронией объяснил он. - То есть пришел пьяный Луценко, обидел подполковника, сам себя избил и бросил без сознания под забором. Это логично с точки зрения ведомства Захарченко" (нынешний глава МВД Виталий Захарченко. - Прим. ред.).