Буш обнародует национальную стратегию внутренней безопасности США
Архив NTVRU.com
Буш обнародует национальную стратегию внутренней безопасности США Президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш обнародует национальную стратегию внутренней безопасности США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом просит конгресс США существенно укрепить возможности сбора и обработки информации в ФБР
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш обнародует во вторник в Вашингтоне выработанную его администрацией национальную стратегию внутренней безопасности США. Новый 100-страничный документ будет представлен правительству и руководству конгресса США в Белом доме, передает РИА "Новости".

В сопроводительном письме к документу, которое подписано Бушем и текст которого оказался поздно вечером в понедельник в распоряжении американских СМИ, президент США подчеркивает, что сегодня Америка является "нацией в опасности", которой угрожает целый ряд новых смертельно опасных угроз.

"Наше общество представляет собой практически бесконечный набор потенциальных целей, по которым удар может быть нанесен различными методами", - подчеркивает глава Белого дома.

По данным информированных источников в американской столице, стратегия внутренней безопасности США является первым в американской истории подобным документом, подготовленным исполнительной властью. Стратегия предусматривает реализацию широкого круга мер по линии правительства, силовых и правоохранительных структур, направленных на борьбу с новыми угрозами и обеспечение безопасности государства и всего общества.

Документ готовился Белым домом в течение последних 8 месяцев и включает в себя подробное обоснование необходимости создания в структуре правительства США нового министерства внутренней безопасности.

Стратегия предусматривает также комплекс мер по защите территории США от угрозы терроризма с применением ядерного, химического и биологического оружия.

Белый дом, в частности, просит конгресс США разрешить расширить патрулирование воздушного пространства США боевыми самолетами ВВС США и национальной гвардии, расширить и усилить охрану морских границ США силами береговой охраны США, а также существенно укрепить возможности сбора и обработки информации в ФБР.

Предусматривается также разработка и производство новых лекарств и вакцин для защиты населения США от бактериологического оружия и расширение использования детекторов, позволяющих выявлять наличие радиоактивных веществ.

Документ призывает также резко усилить в США защиту компьютерных и информационных систем от проникновения террористов, а в международной области - расширить практику обменов информацией с другими государствами и двухсторонним договорами о взаимной выдаче преступников.