В Израиле считают, что вблизи пассажирского лайнера El Al разорвалась российская ракета
www.flightsimonline.com
В Израиле считают, что вблизи пассажирского лайнера El Al разорвалась российская ракета О свечении в небе украинским диспетчерам сообщил не только Boeing, но и Ту-154 рейса "Одесса-Екатеринбург"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле считают, что вблизи пассажирского лайнера El Al разорвалась российская ракета
www.flightsimonline.com
 
 
 
О свечении в небе украинским диспетчерам сообщил не только Boeing, но и Ту-154 рейса "Одесса-Екатеринбург"
Архив NTVRU.com
 
 
 
5 июля экипаж Boeing 757 израильской авиакомпании El Al, совершавший рейс Тель-Авив - Москва, сообщил о ракетной атаке в небе над Украиной
Архив NTVRU.com

Военный корреспондент радиостанции "Голос Израиля" сообщила со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС Израиля, что ракета, взрыв которой наблюдал 4 июля израильский пилот гражданского самолета авиакомпании El Al южнее Днепропетровска, вполне могла быть выпущена с территории России.

Вместе с тем, израильская сторона продолжает настаивать на достоверности показаний летчика, отклоняя любую возможность ошибки с его стороны большим опытом работы в качестве военного и гражданского пилота.

Но, судя по всему, у Израиля нeт других оснований утверждать, что вспышка по правому борту самолета действительно являлась взрывом боевой ракеты, а не оптическим обманом или следом сгоранием метеорита в плотных слоях атмосферы (как утверждал министр обороны Украины), передает агентство "Курсор".

До настоящего времени, никакой информации о результатах анализа видеоматериалов, полученных с американских спутников-шпионов, не поступало.

В Министерстве обороны России исключают причастность российских военных трагедии 4 июля в небе над Днепропетровском (Украина). "Полностью исключена причастность сил и средств ПВО к этому инциденту, поскольку ни Черноморский флот, ни части других видов Вооруженных сил России в данном регионе стрельб не проводили", - заявил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны полковник Николай Дерябин.

Напомним, что 5 июля экипаж Boeing 757 израильской авиакомпании El Al, совершавший рейс Тель-Авив - Москва, сообщил о ракетной атаке в небе над Украиной.

Командир экипажа борта 615 в районе Днепропетровска заметил стремительно приближающуюся к самолету ракету, а затем увидел яркую вспышку от взрыва с правой стороны.

По инструкции, он немедленно оповестил о происшествии наземные службы. Переговоры об этом инциденте были записаны на бортовых самописцах. По прилете в Израиль пилот Boeing 757 сообщил министру транспорта Израиля о взрыве вблизи лайнера ракеты класса "земля-воздух". Об этом заявил сам министр транспорта Израиля Эфраим Сне, отметив, что командир экипажа борта El Al - опытный военный летчик, который неоднократно видел за свою карьеру военные ракеты в действии. Министр сообщил, что взрыв произошел на расстоянии 60 км от самолета.

О свечении в небе украинским диспетчерам сообщил не только Boeing, но и Ту-154 рейса "Одесса-Екатеринбург"

Свечение на высоте более 11 тысяч метров видел в ночь на пятницу в районе Днепропетровска не только пилот израильской авиакомпании El Al, но и пилот самолета Ту-154, следовавшего рейсом "Одесса-Екатеринбург".

Об этом сообщил заместитель госдепартамента Украины "Укравиация" Ярослав Скалько со ссылкой на данные регионального структурного подразделения "Украэроруха" - "Крым-Аэрорух" по использованию воздушного пространства.

Год назад над Украиной был сбит пассажирский самолет Ту-154

Заместитель генерального директора EL AL Ицхак Амити отметил, что самолет не пересекал зон военных учений. Напомним, 4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Глава Минобороны Украины заявил, что информация о взрыве ракеты "земля-воздух" у самолета El Al "скорее всего, не соответствует действительности"

В Киеве руководитель пресс-службы министерства обороны Украины Константин Хивренко заявил, что никаких учений, предполагавших запуски ракет, над территорией Украины в эти дни не проводилось.

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко заявил, что информация о якобы взрыве украинской ракеты "земля-воздух" возле израильского самолета "скорее всего, не соответствует действительности", но Минобороны "изучает эту ситуацию".

Министр убежден, что эта информация не соответствует действительности, однако отметил, что в Минобороны создана группа, которая проверяет все факты "самым серьезным образом".

Хронология терактов, совершенных против пассажиров авиакомпании El Al

1968 г. - Боевики "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП) захватывают самолет, следовавший рейсом Рим √ Тель-Авив. Самолет посажен в Алжире. Переговоры об освобождении заложников велись в течение полугода.

1968 г. - Аэропорт Афин. Палестинский боевик открывает огонь около терминала El Al. Погиб один пассажир.

1969 г. - Аэропорт Цюриха. Палестинские боевики открывают огонь по сотрудникам El Al. Погиб помощник пилота. Один из нападавших застрелен сотрудником служб безопасности компании.

1970 г. - Неудавшаяся попытка угона. Один палестинский террорист убит, другой захвачен.

1972 г. - Трое боевиков японских "Красных бригад" открывают огонь в аэропорту имени Бен-Гуриона. Убиты 24 человека, в основном, паломники из Пуэрто-Рико. Двое террористов застрелены, один задержан.

1985 г. - Два нападения палестинских террористов в аэропортах Рима и Вены. Погибли 18 человек.

1986 г. - Рейс Лондон - Тель-Авив. Гражданин Иордании подкладывает в багаж своей ирландской подруги бомбу. Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено.

2002 г. - 4 июля в аэропорту Лос-Анджелеса неизвестный террорист открыл стрельбы у билетной кассы израильской авиакомпании El Al. Два человека погибли.