Верховный суд Белоруссии рассмотрит жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского
Архив NTVRU.com
Верховный суд Белоруссии рассмотрит жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского Заседание Верховного суда Белоруссии по этому делу проходит за закрытыми дверями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Белоруссии рассмотрит жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заседание Верховного суда Белоруссии по этому делу проходит за закрытыми дверями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завадский пропал без вести 7 июля 2000 года в районе минского аэропорта
Архив NTVRU.com

Верховный суд Белоруссии приступил к рассмотрению жалобы родственников оператора ОРТ Дмитрия Завадского, исчезнувшего два года назад.

Родственники считают, что "ранее в ходе судебных разбирательств по так называемому делу преступной группы Валерия Игнатовича, обвиненной в исчезновении Дмитрия Завадского, не была убедительно доказана вина и основные доказательства были собраны с нарушением законодательства".

Как передает РИА "Новости", кассационную жалобу подали и осужденные, не признающие свою причастность к исчезновению Дмитрия Завадского.

Заседание Верховного суда Белоруссии по этому делу проходит за закрытыми дверями.

14 марта Минский областной суд приговорил к пожизненному тюремному заключению Валерия Игнатовича, Максима Малика и Алексея Гуза. Еще один обвиняемый - Сергей Савушкин - приговорен к 12 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что Дмитрий Завадский пропал без вести 7 июля 2000 года в районе минского аэропорта. Его машина была обнаружена в минском аэропорту, где он должен был встретить журналиста Павла Шеремета.

Следствие утверждает, что похищение оператора ОРТ организовал Валерий Игнатович. Он якобы хотел отомстить журналисту за один из его материалов, в котором Завадский утверждал, что среди чеченских боевиков есть граждане Белоруссии. Никаких фамилий в материале Дмитрий не называл, но в прокуратуре уверены, что Игнатович принял сказанное на свой счет и отомстил Завадскому.

Государственный обвинитель Федор Шедов посчитал доказанной вину обвиняемых по семи преступлениям (в убийстве азербайджанской семьи Насибовых-Агаевых в Минске, убийстве в Борисове и Марьиной Горке (Минская область), похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, разбойных нападениях), и лишь по одному эпизоду √ о вымогательстве 15 тыс. долларов - недоказанной.

Игнатович, в свою очередь, не признал себя виновным. Бывший сотрудник спецподразделения "Алмаз" Максим Малик и бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз также не признали своей вины.