В Японии создан электронный переводчик с кошачьего языка
Архив NEWSru.com
В Японии создан электронный переводчик с кошачьего языка Он снабжен совмещенным с микрофоном экраном на жидких кристаллах, на котором появляется письменный перевод издаваемых кошками звуков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии создан электронный переводчик с кошачьего языка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он снабжен совмещенным с микрофоном экраном на жидких кристаллах, на котором появляется письменный перевод издаваемых кошками звуков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мяулингвал" будет способен распознавать в общих чертах кошачьи эмоции в каждом звуке, сообщая человеку, когда кошка испытывает удовольствие, раздражение или безразличие
Архив NEWSru.com

Японская компания "Токара", недавно создавшая электонный переводчик с "собачьего языка", на этот раз вновь решила удивить мир и разработала устройство, позволяющее понимать мяуканье кошек. Совместно со специалистами Японского института акустики специалисты компании разработали кошачий электронный переводчик "Мяулингвал", который умещается на ладони, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он снабжен совмещенным с микрофоном экраном на жидких кристаллах, на котором появляется письменный перевод издаваемых кошками звуков.

Для словарного запаса "Мяулингвала" использовались образцы мяукания сибирских и американских короткошерстных пород кошек, и, кроме того -персов.

"Мяулингвал" будет способен распознавать в общих чертах кошачьи эмоции в каждом звуке, сообщая человеку, когда кошка испытывает удовольствие, раздражение или безразличие.

Были определены наиболее типичные варианты звуков, которые аппарат превращает в короткие фразы: "Надоело!", "Отлично!", "Очень приятно" и т.д.

Аппарат "Мяулингам" поступит в продажу в ноябре.

Мяулингам" помещается в небольшой сумочке и стоит чуть больше 100 долларов. К марту будущего года фирма планирует продать не менее 300 тыс. таких устройств для любителей кошек, которые, впрочем, и без того понимают своих любимцев без всякого переводчика.

Созданный компанией год назад электронный переводчик собачьего лая в виде ошейника, примерной стоимостью в 120 долларов США, разошелся среди владельцев собак в количестве 300 тысяч экземпляров. Устройство экспортируется также в США и Южную Корею.

"Токара" надеется, что к 2004 году столь же успешной будет продажа и переводчика кошачьего языка.