Один американский солдат убит и двое ранены в результате взрыва, прогремевшего в среду утром на одной из улиц на западе Багдада
AP Photo
Один американский солдат убит и двое ранены в результате взрыва, прогремевшего в среду утром на одной из улиц на западе Багдада Машина была повреждена взрывом на дороге, ведущей из иракской столицы в международный аэропорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один американский солдат убит и двое ранены в результате взрыва, прогремевшего в среду утром на одной из улиц на западе Багдада
AP Photo
 
 
 
Машина была повреждена взрывом на дороге, ведущей из иракской столицы в международный аэропорт
AP Photo
 
 
 
Природа взрывного устройства пока не установлена
AP Photo
 
 
 
Таким образом, после официального окончания 1 мая военной фазы операции в Ираке, в результате боевых столкновений погибли уже 33 американских военнослужащих
AP Photo

Один американский солдат убит и двое ранены в результате взрыва, прогремевшего в среду утром на одной из улиц на западе Багдада.

По другим сведениям, по меньшей мере трое американских солдат получили ранения сегодня, когда их джип был атакован в Багдаде, сообщает ИТАР-ТАСС. Свидетели сообщают о трех или четырех раненных американцах. Машина была повреждена взрывом на дороге, ведущей из иракской столицы в международный аэропорт.

По другим сведениям, военнослужащие патрулировали этот участок города, когда вдруг раздался взрыв. Природа взрывного устройства пока не установлена.

Таким образом, после официального окончания 1 мая военной фазы операции в Ираке, в результате боевых столкновений погибли уже 33 американских военнослужащих.

Задача американо-британская коалиция в Ираке будет выполнена, когда там пройдут всеобщие выборы

Задачу американо-британской коалиции в Ираке можно будет считать выполненной, когда в стране будет принята конституция и пройдут всеобщие выборы. С таким заявлением во вторник выступил глава гражданской администрации в Ираке Пол Бремер на пресс-конференции в Багдаде.

"Продолжительность нашего присутствия здесь зависит от самих иракцев", - добавил он, комментируя образование Совет временного правительства Ирака, которое, по его словам, является "основополагающим этапом" на пути к выработке конституции и выборам. Он выразил удовлетворение в связи с тем, что в лице Совета имеет теперь "надежного партнера".

Власти США полностью сняли запрет на поездки американских граждан в Ирак

Во вторник власти США полностью сняли запрет на поездки американских граждан в Ирак, действовавший с 1991 года. Как сообщил во вторник на регулярном брифинге официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, это решение было принято правительством США 14 июля. Формально ограничению было подвергнуто не право американцев на свободу передвижения, а использование ими своих паспортов для поездок в Ирак.

Теперь этот запрет отменен, однако, как отметил Баучер, одновременно госдепартамент настоятельно призвал граждан США пока воздержаться от поездок в Ирак.

Журналисты поинтересовались, нужны ли американцам для въезда на территорию Ирака визы. Затруднившись с ответом, Баучер переадресовал их на сайт временной администрации США в Ираке. В размещенном там ее указе номер 16, подписанном Полом Бремером, говорится, что для въезда в Ирак требуются "разрешения" сроком действия до 90 дней. Эти документы выдаются представителями временной администрации либо "вновь открывшимися посольствами Ирака".

Получение разрешений на въезд в Ирак не требуется "гражданам Ирака или его уроженцам, персоналу (ведущей военную операцию) коалиции, чиновникам ООН и ее дочерних организаций". Баучер также повторил, что США сейчас "не в состоянии гарантировать безопасность иностранных дипломатов или официальных лиц, находящихся в Багдаде".