Аль-Каида" угрожает Италии "кровавой баней"
Архив NEWSru.com
Аль-Каида" угрожает Италии "кровавой баней" "Аль-Каида" угрожает совершить в Италии теракты по образу и подобию трагедии 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аль-Каида" угрожает Италии "кровавой баней"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Аль-Каида" угрожает совершить в Италии теракты по образу и подобию трагедии 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заявлении, в частности, отмечалось, что Италия является страной, которая с очень большой долей вероятности может быть поражена "Аль-Каидой" и "в силу своего географического положения может стать следующей целью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Географическое положение Италии, а также нынешняя политика председателя Совета министров Сильвио Берлускони вызывают у правоверных ненависть и способствуют тому, что ваша страна может стать следующей целью", - говорится в тексте угрозы
Архив NEWSru.com

"Аль-Каида" угрожает совершить в Италии теракты по образу и подобию трагедии 11 сентября. Как сообщает из Багдада итальянское агентство АНСА, заявление об этом появилось в четверг на одном из интернет-сайтов, принадлежащих "Аль-Каиде".

"Кровавая баня, подобная 11 сентября, уже у ворот Италии", - сказано в ультиматуме, подписанном неким "тунисским поклонником" террористов. Заявление это написано, хотя и с ошибками, на итальянском языке.

Агентство отмечает, что пока невозможно установить, откуда на самом деле исходит эта угроза, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад подобные угрозы, тоже на итальянском языке, уже появлялись в интернете на одном из сайтов, которые пропагадируют деятельность бен Ладена.

Информация на сайте была озаглавлена "Тем, кто говорит на итальянском языке". В послании экстремистов отмечалось, что "существует вероятность того, что Италия станет следующей мишенью "Исламского джихада" и "Аль-Каиды".

В заявлении, в частности, отмечалось, что Италия является страной, которая с очень большой долей вероятности может быть поражена "Аль-Каидой" и "в силу своего географического положения может стать следующей целью".

"Географическое положение Италии, а также нынешняя политика председателя совета министров Сильвио Берлускони вызывают у правоверных ненависть и способствуют тому, что ваша страна может стать следующей целью", - говорится в тексте угрозы.

"Мы решили перевести последнее выступление шейха Усамы бен Ладена на итальянский язык, поскольку политика главы правительства Италии вызывает ненависть к ней", - подчеркнули безымянные сторонники лидера "Аль-Каиды". Само заявление бен Ладена, впервые переведенное на итальянский язык, было обнародовано полтора месяца назад, когда бен Ладен предложил странам Европы мир в обмен на отказ от поддержки США.

Напомним, в аудиопослании, прозвучавшем 15 апреля 2004 года в эфире арабских телеканалов Al-Arabia и Al-Jazeera, автором которого, как считается, является глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, содержалось требование к руководству европейских стран вывести войска из мусульманских стран, в ответ на это было предложено перемирие, которое будет действительно в течение трех месяцев. Одновременно бен Ладен отверг какой-либо мир с Соединенными Штатами Америки.

В Ираке сейчас находятся вооруженные силы семи европейских государств: Великобритании, Италии, Польши, Украины, Нидерландов, Румынии и Дании. Испания вывела свой контингент из Ирака в апреле текущего года после победы на парламентских выборах социалистов.

В Нидерландах приняты повышенные меры безопасности в связи с угрозами "Аль-Каиды"

Правительство Нидерландов объявило о введении повышенных мер безопасности в городах и "на ряде специфических объектов" в связи ростом угрозы террористических нападений. Это решение последовало после недавнего получения в штаб-квартире ООН письма, подписанного "Аль-Каидой", с угрозами в адрес объектов Евросоюза в Гааге и Брюсселе.

Как сообщил накануне в Гааге министр внутренних дел Нидерландов Йохан Ремкес, сейчас голландские криминалисты изучают это письмо, По его словам, эти угрозы "восприняты со всей серьезностью", сообщает РИА "Новости".

Усиливается патрулирование, предупреждены лица, которые могут стать объектом террористических атак. В числе потенциальных целей террористов он назвал расположенные в Гааге Европол и Евроюст - органы ЕС, координирующие борьбу с преступностью в странах Евросоюза.

В то же время представители правительства Бельгии не склонны драматизировать полученное в ООН послание "Аль-Каиды". По данным бельгийских спецслужб, пока "нет признаков роста угрозы терактов в Брюсселе". Соответственно, нет причин для введения дополнительных мер безопасности, сообщил представитель кризисного штаба при МВД Бельгии.