Американские спецслужбы собирались возобновить начатую при президенте Буше программу по ликвидации лидеров "Аль-Каиды", однако этому воспротивился новый глава ЦРУ
Архив NEWSru.com
Американские спецслужбы собирались возобновить начатую при президенте Буше программу по ликвидации лидеров "Аль-Каиды", однако этому воспротивился новый глава ЦРУ
 
 
 
Американские спецслужбы собирались возобновить начатую при президенте Буше программу по ликвидации лидеров "Аль-Каиды", однако этому воспротивился новый глава ЦРУ
Архив NEWSru.com

Американские спецслужбы собирались возобновить начатую при президенте Джордже Буше программу по ликвидации лидеров "Аль-Каиды", однако этому воспротивился новый глава ЦРУ. Благодаря этому общественность спустя 8 лет узнала о подготовке к убийствам экстремистов, рассказывает InoPressa.ru.

Когда в июне в поле внимания нового директора ЦРУ Леона Панетты попала засекреченная программа по подготовке групп для ликвидации лидеров "Аль-Каиды", в агентстве звучали предложения ее "разморозить", пишет The Washington Post со ссылкой на анонимные источники в федеральном правительстве. Но Панетта выступил против перевода программы в "оперативную фазу".

- США хотели создать карательные отряды по примеру Израиля

Более того, директор ЦРУ закрыл программу и сообщил конгрессменам, что от них с 2001 года скрывали подготовку к убийствам лидеров террористов. Директор национальной разведки США Деннис Блэр поддержал этот шаг Панетты, отметив, что у многих были вопросы относительно "эффективности, зрелости и управляемости" программы.

Программа появилась на основе указа президента Джорджа Буша в рамках общей антитеррористической кампании после 11 сентября, пишет издание. Указ давал специально подготовленным подразделениям санкцию на задержание бен Ладена и других высокопоставленных членов "Аль-Каиды" или же - при необходимости - на их уничтожение.

При этом не вводилось никаких географических ограничений на проведение операций, равно как не требовалось уведомление Конгресса о проводимых операциях. Источники говорят о том, что программа за неэффективностью была свернута еще в 2004 году, затем ненадолго возобновлялась в 2005 году и вновь была отложена до недавнего времени. По разным данным, на подготовку акций против бен Ладена и его сподвижников, выделили от 1 до 50 млн долларов.

На этой неделе демократы в Конгрессе официально запросили документацию, связанную со скандальной программой. Некоторые из них выступают за проведение расследования, чтобы выяснить, преднамеренно ли скрывалась информация и какова роль бывшего вице-президента Дика Чейни. Республиканцы называют звучащие обвинения сфабрикованными и вредоносными.

Создавая карательные команды, США подражали Израилю

Карательные команды ЦРУ были скроены по образцу израильских ударных групп, рассказывал журналу Newsweek экс-сотрудник американских спецслужб. Аналогичные структуры израильского "Моссада", сформированные после теракта на мюнхенской Олимпиаде 1972 года для охоты за виновниками трагедии.

Сверхсекретные подразделения ЦРУ предназначались для точечных ударов по террористам за пределами США, в том числе и на территории дружественных государств. Однако эти планы так и не были исполнены: их сочли излишне рискованными. За последние два года этой проблеме было посвящено целых три совещания, обсуждения носили чисто "умозрительный" характер, утверждает источник.

Программы точечных убийств врагов Америки в других странах существуют, это хорошо известно, и в этом нет ничего сенсационного. Если при Клинтоне еще наблюдались некоторые колебания насчет полномочий американских разведчиков устранять террористов за рубежом, то события 11 сентября 2001 года окончательно разрешили всякие сомнения.

Стало быть, конгрессмены разозлились не из-за сомнений в целесообразности и законности методов ЦРУ, а из-за того, что их держали в неведении, отмечает Newsweek. А самым "взрывоопасным" аспектом скандала некоторые чиновники считают появление в его контексте имени Дика Чейни. Сообщалось, что бывший вице-президент лично приказал скрывать программу от Конгресса. Два отставных чиновника заверили Newsweek, что это неправда, но еще один бывший госслужащий подтвердил его причастность. Сам Чейни не комментирует эти утверждения.