Новое правительство Египта во главе с Хаземом аль-Баблави приняло присягу перед временным президентом страны Адли Мансуром в рабочей резиденции главы государства "Аль-Иттихадия", передает межарабский телеканал Al Arabiya
alarabiya.net
Новое правительство Египта во главе с Хаземом аль-Баблави приняло присягу перед временным президентом страны Адли Мансуром в рабочей резиденции главы государства "Аль-Иттихадия", передает межарабский телеканал Al Arabiya Временный президент страны Адли Мансур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое правительство Египта во главе с Хаземом аль-Баблави приняло присягу перед временным президентом страны Адли Мансуром в рабочей резиденции главы государства "Аль-Иттихадия", передает межарабский телеканал Al Arabiya
alarabiya.net
 
 
 
Временный президент страны Адли Мансур
Reuters
 
 
 
В состав правительства вошли 35 министров, в том числе три вице-премьера. Абдель Фатах ас-Сисси сохранил за собой пост министра обороны и стал одним из вице-премьеров
Reuters

Новое правительство Египта во главе с Хаземом аль-Баблави приняло присягу перед временным президентом страны Адли Мансуром в рабочей резиденции главы государства "Аль-Иттихадия", передает межарабский телеканал Al Arabiya.

В состав правительства вошли 35 министров, в том числе три вице-премьера. Абдель Фатах ас-Сисси сохранил за собой пост министра обороны и стал одним из вице-премьеров. Должности заместителя премьер-министра также у министра по вопросам международного сотрудничества Зияда Баха ад-Дина и министра высшего образования Хасама Иса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на египетские СМИ.

Мухаммед Ибрагим остался министром внутренних дел. Отметим, что именно силовики сыграли ключевую роль в отставке бывшего президента Мухаммеда Мурси. В состав нового правительства вошли пять женщин, в частности они заняли посты министров здравоохранения, информации и защиты окружающей среды.

Хазему аль-Баблави было поручено сформировать кабинет министров 9 июля. Всю неделю велись консультации по определению его окончательного состава, аль-Баблави заявлял, что при формировании кабинета министров в первую очередь он будет обращать внимание на профессионализм кандидатов и степень доверия к ним со стороны населения, а уже затем политические убеждения.

"Братья-мусульмане" новое правительство, как и ожидалось, не признали. "Это незаконное правительство, незаконный премьер-министра, незаконный кабинет. Мы не признаем никого в нем. Мы даже не признают их как представителей правительства", - цитирует официального представителя ассоциации Reuters.

Агентство отмечает, что новый кабинет министров состоит в основном из либералов, их главной задачей станет стабилизация ситуации в стране, но гибель семи человек в ночь на вторник еще раз подтверждает, что обстановку ладить сразу не получится. Два человека были убиты на мосту через Нил в центральном Каире, и еще пятеро погибли в районе Гиза, где расположены знаменитые египетские пирамиды. Ранения получили свыше 260 человек, еще 400 участников беспорядков были задержаны правоохранителями.

Для разгона протестующих полиция применила дробовики и гранаты со слезоточивым газом. "Они распыляли газ, потом стали стрелять. Среди нас много раненных, у нас есть только камни, чтобы защищать себя", - так описал РИА "Новости" ночные беспорядки один из сторонников свергнутого Мурси.

Это первые серьезные столкновениях сторонников экс-президента и полиции после начала священного для мусульман месяца Рамадан. Они произошли на фоне визита в Египет вице-госсекретаря США Уильяма Бернса, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, что после нескольких недель массовых столкновений в Египте 3 июля было объявлено о свержении Мурси, приостановке действия конституции и формировании временного правительства.