Штурмовик украинских ВВС получил незначительные повреждения во время выполнения 16 июля боевого задания в районе проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой области
mil.gov.ua
Штурмовик украинских ВВС получил незначительные повреждения во время выполнения 16 июля боевого задания в районе проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой области Как сообщается на сайте Минобороны Украины, боевое задание выполняли два самолета Су-25. Повстанцам удалось повредить ведомый самолет из пары штурмовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штурмовик украинских ВВС получил незначительные повреждения во время выполнения 16 июля боевого задания в районе проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой области
mil.gov.ua
 
 
 
Как сообщается на сайте Минобороны Украины, боевое задание выполняли два самолета Су-25. Повстанцам удалось повредить ведомый самолет из пары штурмовиков
mil.gov.ua
 
 
 
При этом ранее донецкие ополченцы сообщили "Интерфаксу", что им удалось "подбить два штурмовика Су-25 украинских ВВС". "Один из самолетов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки
Reuters

Штурмовик украинских ВВС получил незначительные повреждения во время выполнения 16 июля боевого задания в районе проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой области. Сепаратисты выстрелили в сторону украинского Су-25 из переносного зенитного ракетного комплекса, после чего пилоту пришлось совершить вынужденную посадку. При этом ранее сами вооруженные сторонники отделения от Украины сообщали о двух подбитых самолетах украинских ВВС.

Как сообщается на сайте Минобороны Украины, боевое задание выполняли два самолета Су-25. Сепаратистам удалось повредить ведомый самолет из пары штурмовиков. Как отмечается в сообщении, летчик вывел самолет "в указанный район" и успешно совершил посадку. В Минобороны подчеркнули, что штурмовик подлежит восстановлению.

При этом ранее донецкие сепаратисты сообщили "Интерфаксу", что им удалось "подбить два штурмовика Су-25 украинских ВВС". "Один из самолетов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки. Он ушел, сильно дымя, в сторону аэродрома Миргород. По второму ситуация уточняется", - сообщали днем 16 июля сепаратисты.

Накануне, 15 июля, руководство "антитеррористической операции" объявило о приостановлении полетов авиации, которая была выделена для применения в зоне боевых действий в Донбассе. Данное распоряжение в штабе АТО сделали после того, как 14 июля был сбит военно-транспортный самолета АН-26. Полеты авиации были приостановлены для выяснения обстоятельств, при которых украинские ВВС потеряли военно-транспортный самолет.

В больницы Ростовской области госпитализировали 16 украинских военных

Шестнадцать раненных украинских военнослужащих были доставлены 16 июля в больницы города Гукова Ростовской области. Состояние четверых госпитализированных медики оценили как тяжелое, еще 12 получили ранения средней тяжести.

По данным пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области, около 16.00 по Москве со стороны пункта пропуска "Червонопартизанск" к линии государственной границы подъехали, размахивая белым флагом, сотрудники Государственной пограничной службы Украины с просьбой принять для оказания медицинской помощи раненых военнослужащих.

Как отметили в пограничном управлении ФСБ РФ, российская сторона, исходя из принципов гуманизма, без проволочек согласилась принять раненых и сделала все возможное для оказания срочной медицинской помощи.

При этом в силовых структурах региона агентству "Интерфакс" сообщили, что речь может идти "о раненых военнослужащих, которым оказывают помощь российские медики в Ростовской области".

В свою очередь спикер Информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что оказание помощи украинским пограничникам российскими коллегами является нормальной практикой, Украина поступила бы также. ''Если бы российские пограничники были ранены, то мы бы обязательно оказали им первую медицинскую помощь и взяли на лечение, если бы у них не было такой возможности'', - сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что по правилам ведения боевых действий, первая помощь оказывается всегда, ''независимо от национальности и принадлежности''. ''По крайней мере, украинские медики так бы и поступили'', - подчеркнул Лысенко.