Новейший ракетный эсминец John Finn введен в строй в США, торжественная церемония по этому поводу состоялась на военно-морской базе Перл-Харбор (штат Гавайи)
Global Look Press
Новейший ракетный эсминец John Finn введен в строй в США, торжественная церемония по этому поводу состоялась на военно-морской базе Перл-Харбор (штат Гавайи) Руководство флота упирало на необходимость усиления в Тихом океане
 
 
 
Новейший ракетный эсминец John Finn введен в строй в США, торжественная церемония по этому поводу состоялась на военно-морской базе Перл-Харбор (штат Гавайи)
Global Look Press
 
 
 
Руководство флота упирало на необходимость усиления в Тихом океане
Global Look Press

Новейший ракетный эсминец John Finn введен в строй в США, торжественная церемония по этому поводу состоялась на военно-морской базе Перл-Харбор (штат Гавайи), сообщила пресс-служба Пентагона. Руководство флота упирало на необходимость усиления в Тихом океане.

Новый эсминец назван в честь американского моряка Джона Финна, который защищал базу Перл-Харбор во время нападения японцев 7 декабря 1941 года. Он получил 20 ранений, но не оставил поле боя. За проявленный героизм моряк был награжден орденом Почета, став его первым кавалером. Финн скончался в 2010 году в возрасте 100 лет.

На церемонии глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис заявил, что появление нового корабля является сигналом для союзников и противников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе о том, что Америка имеет свои интересы в этой части света.

"Мы верим в мир, который поддерживает сильная власть. И появление этого корабля говорит нашим друзьям и противникам, что мы очень серьезно относимся к данному региону, - цитирует адмирала РИА "Новости". - Америка - тихоокеанская нация, тихоокеанский лидер и тихоокеанская сила, всегда ею была и всегда будет".

В акватории Тихого океана США пытаются ограничить попытки Китая установить контроль над акваториями Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, через которые проходит значительный объем мировой торговли. Также за последнее время значительно обострилась ситуация на Корейском полуострове, где КНДР активизировала ракетные испытания.