Усама бен Ладен отдал приказ своим боевикам рассеяться по всему миру и наносить удары по американцам и евреям
Архив NTVRU.com
Усама бен Ладен отдал приказ своим боевикам рассеяться по всему миру и наносить удары по американцам и евреям Террористы-самоубийцы направлелны в различные страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен отдал приказ своим боевикам рассеяться по всему миру и наносить удары по американцам и евреям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы-самоубийцы направлелны в различные страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованные члены "Аль-Каиды" намеревались подорвать корабли в Гибралтаре
Архив NTVRU.com

Усама бен Ладен отдал приказ своим боевикам рассеяться по всему миру и наносить удары по американским и еврейским интересам. Об этом сообщили трое членов террористической сети Аль-Каида, которые недавно были арестованы в Марокко. В частности, как пишет сегодня газета The Washington Post, готовились подрывы американских и британских кораблей в Гибралтарском проливе. Для этого планировалось использовать начиненные взрывчаткой катера, управляемые смертниками.

Трое арестованных саудовцев принимали участие в боевых действиях в районе Тора-Бора в Афганистане на стороне талибов, а затем сумели бежать в Пакистан, откуда перебрались в Саудовскую Аравию, а затем в Марокко.

Один из них был близок к Усаме бен Ладену и последний раз встречался с ним в декабре минувшего года, когда и получил от него инструктаж о дальнейших действиях.

По показаниям саудовца, в различные страны мира, включая Саудовскую Аравию, были направлены террористы-самоубийцы для совершения террористических акций против американских граждан и объектов. Сам он и двое других арестованных должны были на скоростных катерах подорвать американские и британские военные корабли в Гибралтаре.

По подобному сценарию террористы уже действовали в октябре 2000 года. Тогда в порту Адена двое террористов-самойбийц взорвали американский эсминец Сole, в результате чего погибли 17 моряков.

Суд над тремя арестованными саудовцами и их 4 сообщниками-марокканцами, в том числе 3 женщинами, должен начаться в понедельник, 17 июня, в Рабате.