В Гааге в здании Дворца Мира принял присягу первый главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо
AFP
В Гааге в здании Дворца Мира принял присягу первый главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо
 
 
 
В Гааге в здании Дворца Мира принял присягу первый главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо
AFP

В Гааге в здании Дворца Мира принял присягу первый главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо. Выступая на торжественной церемонии, главный прокурор МУС заявил, что намерен работать на своем посту "абсолютно независимо" от чьего-либо влияния, но "в тесном взаимодействии с международным сообществом".

При этом Морено-Окампо пообещал установить тесные связи между МУС и национальными судами стран, ратифицировавших устав этого глобального юридического органа. Он заявил, что МУС не намерен вмешиваться в национальное законодательство государств, а будет скорее "координирующим органом", который поможет их прокурорам и судьям вместе бороться с преступностью.

По словам главного прокурора МУС, его канцелярия уже получила свыше 200 исков от граждан и организаций со всего мира, которые требуют рассмотрения. "В течение месяца прокуратура изучит все эти иски и начнет расследовать первые дела", - заявил Морено-Окампо.

Суд будет рассматривать дела о геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных не ранее 1 июля 2002 года, однако он будет задействован лишь тогда, когда страны будут отказываться, или не будут в состоянии рассматривать эти дела самостоятельно.

Одной из своих главных задач новый прокурор Международного уголовного суда назвал "гармонизацию национальных законодательств" с Уставом МУС, что поможет выработать единую формулировку понятий "геноцид, преступления против человечности и военные преступления". Расследование именно этих преступлений будут входить в компетенцию МУС.

Однако в компетенцию суда не включено понятие "агрессия" - одно из наиболее тяжких преступлений, сообщает РИА "Новости". По словам местных наблюдателей, понятие "агрессия" было исключено из юрисдикции Международного уголовного суда под давлением США, и пройдет минимум 10-20 лет, прежде чем этот суд сможет судить людей, развязывающих войны.

Международный уголовный суд начал действовать с 1 июля 2002 года. Договор о его создании подписали и ратифицировали 74 государства (при необходимых 60). В компетенцию МУС входит рассмотрение дел о преступлениях против человечности и геноциде.

США не подписали договор об учреждении Международного уголовного суда, полагая, что "подобная организация угрожает национальному суверенитету, так как ее решения могут быть политически ангажированы". В связи с этим, США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда.

Правительство Израиля единогласно приняло решение о том, что страна не присоединится к Международному уголовному суду в Гааге. Для еврейского государства основной проблемой в работе МУС является то, что строительство еврейских поселений на палестинских территориях могут быть расценены как военные преступления.

Великобритания, напротив, не только подписала, но и ратифицировала статут МУС и теперь обязана выдавать своих подданных по его ордерам.