Израиль готов передать под контроль палестинских спецслужб Вифлеем
Архив NEWSru.com
Израиль готов передать под контроль палестинских спецслужб Вифлеем вывод войск из сектора Газа обсуждался на встрече координатора действий израильской армии на палестинских территориях генерала Амоса Гилада и министра по вопросам безопасности в палестинском правительстве Мохаммеда Дахлана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готов передать под контроль палестинских спецслужб Вифлеем
Архив NEWSru.com
 
 
 
вывод войск из сектора Газа обсуждался на встрече координатора действий израильской армии на палестинских территориях генерала Амоса Гилада и министра по вопросам безопасности в палестинском правительстве Мохаммеда Дахлана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амос Гилад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мохаммед Дахлан
Архив NEWSru.com

Передача под контроль палестинских служб безопасности северных районов сектора Газа и города Вифлеем на Западном берегу Иордана ожидается уже в ближайшие дни. Об этом в понедельник со ссылкой на анонимные источники в службах безопасности Израиля сообщил сайт израильской газеты Ha'aretz.

Издание отмечает, что вывод войск из сектора Газа обсуждался на встрече координатора действий израильской армии на палестинских территориях генерала Амоса Гилада и министра по вопросам безопасности в палестинском правительстве Мохаммеда Дахлана в субботу вечером в резиденции посла США в Израиле в городе Герцлия.

В ночь на понедельник источники в израильских службах безопасности сообщили, что в Тель-Авиве в ближайшие часы ждут от палестинской стороны предоставления детального плана по передаче контроля над северными районами сектора Газа службам безопасности правительства Махмуда Аббаса. После этого в кратчайшие сроки в эту программу, предусматривающую вывод израильских войск, может быть включен также и город Вифлеем на Западном берегу Иордана.

Министр иностранных дел Израиля заявил в воскресенье, что передача сектора Газа под контроль палестинских служб безопасности "состоится в ближайшие дни или недели".

Израильское армейское радио в понедельник сообщило, что Вашингтон дал понять израильскому премьеру Ариэлю Шарону, что в ближайшее время необходимо вывести войска "не только из сектора Газа, но и с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан".

Спецпредставитель США на Ближнем Востоке встретится с руководством Израиля и ПНА

Специальный посланник США Джон Вульф, находящийся на Ближнем Востоке, встретится в понедельник с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Также Вулф намерен встретится с представителями Палестинской автономии.

Ранее он провел переговоры с руководителем израильской службы безопасности Ави Дихтером.

Цель поездки американского дипломата - способствовать реализации международного плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта", сообщает РИА "Новости".

На ближайшие часы намечены и новые переговоры израильских и палестинских представителей. Министр информации автономии Набиль Амр назвал предыдущую встречу, которая состоялась минувшей ночью, "позитивной".

По сообщениям израильского армейского радио, Израиль готов начать вывод войск из северной части сектора Газа.