В 1940 году 12-летний мальчик по имени Фидель Кастро, которому в 1959 году было суждено стать лидером Кубы написал письмо президенту США Франклину Рузвельту с просьбой выслать ему 10-долларовую банкноту
Архив NEWSru.com
В 1940 году 12-летний мальчик по имени Фидель Кастро, которому в 1959 году было суждено стать лидером Кубы написал письмо президенту США Франклину Рузвельту с просьбой выслать ему 10-долларовую банкноту Аккуратное рукописное письмо, украшенное изощренной подписью, недавно обнаружили сотрудники Национального архива США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 1940 году 12-летний мальчик по имени Фидель Кастро, которому в 1959 году было суждено стать лидером Кубы написал письмо президенту США Франклину Рузвельту с просьбой выслать ему 10-долларовую банкноту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аккуратное рукописное письмо, украшенное изощренной подписью, недавно обнаружили сотрудники Национального архива США
BBC News
 
 
 
Через 19 лет Фидель Кастро возглавил восстание, которое свергло военную хунту кубинского президента Батисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 32 года Кастро стал новым лидером Кубы
Архив NEWSru.com

В 1940 году 12-летний мальчик по имени Фидель Кастро, которому в 1959 году было суждено стать лидером Кубы и вторым по продолжительности правления мировым лидером (первое место занимает британская королева Елизавета II) написал письмо президенту США Франклину Рузвельту с просьбой выслать ему 10-долларовую банкноту.

Аккуратное рукописное письмо, украшенное изощренной подписью, недавно обнаружили сотрудники Национального архива США. Письмо кубинского лидера было одним из тысяч писем, полученным от детей американской администрацией Франклина Рузвельта (президент США в 1933 - 1945 гг.). Во всех этих письмах дети чего-то просили, причем у некоторых запросы были очень высоки.

Кубинский мальчик Фидель Кастро был достаточно скромен - безупречным аккуратным почерком он попросил у президента всего лишь зеленую банкноту в 10 долларов, сообщает BBC.

"Я никогда не видел зеленую американскую банкноту в 10 долларов, но мне очень хотелось бы, чтобы она у меня была", - писал будущий кубинский лидер. Он вложил в письмо обратный адрес - Colegio de Dolores в Сантьяго, Куба, где Фидель в то время учился.

В Белом доме в 1940 году уже работало управление по работе с президентской корреспонденцией, так что в американской администрации уверены, что Кастро получил ответ на свое письмо, но, к сожалению, без денег.

Через 19 лет Фидель Кастро возглавил восстание, которое свергло военную хунту кубинского президента Батисты. В 32 года Кастро стал новым лидером Кубы.

А его письмо на много лет затерялось в американских архивах, и совершенно случайно его отыскал один из исследователей.