Лидеры стран Европейского союза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за продление паузы в процессе ратификации европейской конституции, объявленной в июне 2005 года
AP Photo
Лидеры стран Европейского союза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за продление паузы в процессе ратификации европейской конституции, объявленной в июне 2005 года Евросоюз вводит понятие собственной "способности абсорбировать" новых членов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран Европейского союза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за продление паузы в процессе ратификации европейской конституции, объявленной в июне 2005 года
AP Photo
 
 
 
Евросоюз вводит понятие собственной "способности абсорбировать" новых членов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Введение понятия "способности" Евросоюза "абсорбировать" страны-кандидаты не должно привести к созданию новых критериев для расширения ЕС. Об этом заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
AP Photo

Лидеры стран Европейского союза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за продление паузы в процессе ратификации европейской конституции, объявленной в июне 2005 года.

В пятницу участники завершившегося саммита приняли решение отложить до 2008 года решение этого вопроса. На настоящий момент конституция ратифицирована 15 странами, остальные занимают выжидательную позицию. Для вступления в силу проект должен быть одобрен всеми 25 государствами-членами.

Главы государств и правительств также поручили Европейской Комиссии проанализировать способность ЕС к дальнейшему расширению путем приема новых членов. В связи с этим председатель ЕК Жозе Мануэл Дуран Баррозу подчеркнул, что это не коснется стран-кандидатов, с которыми уже начаты переговоры о присоединении к ЕС, таких как Турция и Хорватия, передает "Интерфакс".

На саммите было одобрено предложение Европейской Комиссии принять Словению в зону евро с 1 января 2007 года. ЕК рекомендовала принять в зону евро Словению, но отказать Литве, темпы инфляции которой не соответствуют критериям перехода на единую валюту.

Процесс ратификации конституции Евросоюза был отложен после отказа на референдумах в 2005 году большинства жителей Франции и Нидерландов одобрить этот документ. Для того чтобы конституционный акт вступил в силу, он должен быть ратифицирован - парламентским путем или на референдумах - всеми без исключения членами этой региональной организации.

Между тем источник в Еврокомиссии сообщил РИА "Новости", что Конституцию ЕС могут "переименовать". При этом он не уточнил, какое название может получить этот документ.

По итогам первого дня работы саммита канцлер председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель сообщил журналистам: "Есть разногласия в отношении того, какой новый элемент или элементы надо добавить к этой субстанции (конституционному акту) с тем, чтобы дать сигнал национальным парламентам и населению, что их озабоченности могут быть учтены".

"Период размышлений (с июня 2005 года) был очень полезным. Теперь мы переходим от размышлений к конкретным делам", - добавил австрийский канцлер. Он сообщил, что во втором триместре 2008 года руководство ЕС подготовит доклад по всему спектру интеграционного развития этой региональной организации. Шюссель высказался за завершение процесса ратификации Конституции ЕС, поскольку, по его словам, Договор Ниццы "является недостаточным" для обеспечения функционирования расширенного ЕС.

Евросоюз вводит понятие собственной "способности абсорбировать" новых членов

Введение понятия "способности" Евросоюза "абсорбировать" страны-кандидаты не должно привести к созданию новых критериев для расширения ЕС. Об этом заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Вопрос о географических пределах Евросоюза и его способности принимать новых членов стоит в повестке второго дня работы саммита Евросоюза. Согласно проекту заключительного документа саммита, который сейчас обсуждается главами государств и правительств ЕС, "будущее расширение союза должно зависеть от скорости и способности ЕС абсорбировать новые государства". Баррозу добавил, что специальный доклад по данной проблеме будет готов к осени нынешнего года.

В кулуарах саммита прямо называют государства, которые, едва ли, когда-либо войдут в союз: это - Украина, Грузия и Молдавия, сообщает ИТАР-ТАСС. В последние недели под вопрос была поставлена Турция, поскольку процесс согласования условий по ее вступлению в ЕС оказался исключительно сложным.