Из аэропорта "Внуково" в Саудовскую Аравию отправился самолет Ил-62 авиакомпании "Россия" с представителями спецслужб и группой журналистов. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", во "Внуково" введены повышенные меры безопасности, проверяются все подъезжающие к аэропорту автомобили, а также пассажиры и их багаж.

Между тем прибытие из Медины самолета Ту-154 с пассажирами, захваченными в заложники, ожидается через 18 часов. Таким образом, пассажиры прибудут в Москву примерно в 18:00 в субботу.

Угнанный чеченскими террористами лайнер Ту-154 был взят штурмом саудовским спецназом после того, как пилоты смогли бежать с борта. Об этом сообщил журналистам генеральный директор турецкой службы гражданской авиации Бильгетин Токер. Решение о штурме было принято, когда воздушным пиратам не удалось продолжить контакт с саудовцами, сказал он.

По его данным, за несколько минут до штурма более трех десятков бойцов спецназа в полной военной выкладке, вооруженные полуавтоматическим оружием, в шлемах и пуленепробиваемых жилетах были погружены на военные автобусы. Вокруг самолета находились шесть машин "скорой помощи" и пожарных. Другие бойцы скрывались в палатках, находившихся вне поля зрения угонщиков. Там же разместились четыре военные машины и четыре бронетранспортера.

Как передает НТВ, операция по освобождению захваченного самолета началась в 12:15 по московскому времени и продолжалась всего несколько минут. Спецназовцы, вооруженные полуавтоматическим оружием и одетые в шлемы и бронежилеты, ворвались на борт сразу с нескольких сторон.

По последним данным, во время штурма погибли три человека: двое мужчин и женщина. Когда в самолет ворвался саудовский спецназ, один из террористов, схватив стюардессу Юлию Фомину, перерезал ей сонную артерию ножом. Позже смертельные ранения получил самый молодой из захватчиков: он скончался 10 минут спустя. По данным турецкой стороны, во время штурма от рук террористов также погиб один из пассажиров, гражданин Турции - он был убит ударом ножа в живот. По уточненным данным, его звали Гюрзель Камбал, и он работал в России - эти сведения сообщил турецкому телевидению брат погибшего. При штурме был смертельно ранен и один из террористов.

Помощник президента России Сергей Ястржембский назвал предположительные имена и фамилии террористов. По его словам, это Супьян Арсаев (1959 года рождения), Эрисхан Арсаев (1986 года рождения), а также Магомед Ризаев (1982 года рождения). Однако последнего могут звать и Магомерзаевым.

Все освобожденные заложники, которые спешно покинули самолет, как только операция по захвату подошла к концу, были вывезены с территории аэропорта на четырех автобусах. Всего было ранено семь человек, большинство из которых получили порезы и синяки.

Сейчас "преждевременно говорить о судьбе угонщиков" российского самолета. Так сказано в официальном заявлении, распространенном сегодня посольством Саудовской Аравии в Москве. Уже известно, что российские власти будут добиваться выдачи террористов. Однако по этому документу невозможно предугадать ответ Саудовской Аравии.

Посольство в обтекаемой и дипломатичной форме подчеркивает только, что власти королевства осуждают терроризм вообще и угоны самолетов в частности. Между Россией и Саудовской Аравией нет соглашения об экстрадиции, и вполне возможно, что угонщики предстанут перед местным шариатским судом. По законам Саудовской Аравии за захват самолета им грозит смертная казнь.

В то же время не исключено, что угонщики российского авиалайнера могут быть выданы Турции. Такую версию, как передает РИА "Новости", высказали хорошо осведомленные дипломатические источники в Арабских Эмиратах. Независимая катарская телекомпания "Аль-Джазира" в связи с этим напоминает, что преступление было совершено на борту самолета, вылетевшего из Стамбула.

Но, как сообщили российские дипломатические источники, переговоры по выдаче угонщиков России "идут нормально", и вопрос об экстрадиции, судя по всему, будет саудовскими властями решен положительно.

И хотя между Россией и Саудовской Аравией нет договора об экстрадиции, обе страны являются участниками всех конвенций, принятых международным сообществом и касающихся вопросов борьбы с незаконными действиями против гражданских воздушных судов, в том числе против их захвата.

В соответствии с Монреальской конвенцией о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 1971 года, устанавливается, что "если одно договаривающееся государство получает просьбу о выдаче от другого договаривающегося государства, с которым у него нет двустороннего договора о выдаче, оно может рассматривать эту конвенцию в качестве юридического основания для выдачи".

В свою очередь президент России Владимир Путин сегодня во второй половине дня вылетел в Москву из Хакасии. По сообщениям из администрации президента, Путин обладал всей информацией о происходивших событиях и распорядился не допускать вылета самолета из Медины с пассажирами на борту. Кроме того, были сообщения, что штурм Ту-154 был санкционирован российской стороной, хотя не сообщается, кто именно давал это распоряжение. По всей видимости, решение принималось на самом высоком уровне.

По сообщению первого замдиректора ФСБ Владимира Проничева, у российских спецслужб имеются данные, что задачу на проведение теракта по захвату пассажирского самолета Ту-154 в Турции поставил известный террорист Хаттаб. Он также сообщил, что террористы были вооружены холодным оружием и имели при себе муляж самодельного взрывного устройства.