Сегодня в эксклюзивном интервью РИА "Новости" из Медины штурман экипажа российского Ту-154, который по "этическим соображениям" попросил не указывать своего имени и фамилии, сообщил некоторые подробности захвата лайнера и действий террористов на его борту.

По словам штурмана, о том, что на борту самолета находятся террористы, экипажу сообщил второй бортпроводник. Преступники потребовали взять курс на любой из аэропортов Саудовской Аравии, а в подтверждение серьезности своих намерений буквально после взлета бандиты ударили ножом бортпроводника.

Сразу после этого экипаж сообщил диспетчерским службам Стамбула о том, что на борту лайнера "террористы и бомба", самолет был "поставлен" в так называемую зону ожидания над аэропортом Стамбула. Однако, по словам штурмана, топлива было мало, поэтому летчики запросили разрешения на набор высоты и выбрали ближайший аэропорт Саудовской Аравии - Медину.

Пилоты включили специальный кодированный сигнал, по которому в любом аэропорту мира понимают, что на борту - террористы. В этом случае, пояснил штурман, наземные диспетчерские службы аэропорта предоставляют самолету воздушный коридор для беспрепятственного пролета.

Кроме того, по словам штурмана, экипаж по коротковолновой станции регулярно докладывал о ситуации на борту наземным службам аэропорта "Внуково". Согласно существующим правилам пилоты закрылись в кабине. Переговоры с террористами велись по телефону внутренней связи. В салоне из экипажа находились два бортпроводника и три стюардессы.

После посадки в 18:05 в аэропорту Медины самолет загнали на самую дальнюю полосу аэродрома. При этом, по словам штурмана, он "не видел ни репортеров, ни окружения, ни оцепления, ни полиции". Вечер, по словам собеседника РИА "Новости", прошел "относительно спокойно", за исключением бесчисленных попыток проникновения террористов в кабину.

Угонщики пытались прорваться в кабину с помощью находящихся на борту самолета аварийных топоров, однако бронированная дверь выдержала все удары. Террористы также угрожали взорвать бомбу под дверью кабины, если пилоты не выполнят их требования. Сначала воздушные пираты заявили, что взорвут бомбу "через 20 секунд, потом через 10 и, наконец, через 5". "Однако взрыва не последовало, и мы поняли, что террористы блефуют", - сказал штурман.

Как сказал штурман, "террористы сказали, что в Саудовской Аравии у них есть друзья, с которыми им необходимо связаться для принятия решения о дальнейшей судьбе пассажиров, экипажа и самолета".