Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters
 
 
 
Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем
Reuters

Белград готовится к прощанию со Слободаном Милошевичем. Гроб с телом бывшего лидера Сербии и Югославии в четверг в полдень (около 14:00 по московскому времени) будет выставлен для отдания последних почестей в Музее революции в сербской столице. Об этом сообщили в руководстве Социалистической партии Сербии (СПС).

По заявлению заместителя председателя СПС Жарко Обрадовича, общественный доступ к телу Слободана Милошевича будет открыт вплоть до официальной церемонии прощания, которая состоится в субботу в центре Белграда на площади перед зданием Скупщины Сербии и Черногории, сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого останки Милошевича будут доставлены в его родной город Пожаревац, расположенный примерно в 50 километрах к юго-востоку от Белграда, и преданы земле перед домом, где он родился 64 года назад. Согласно данным Обрадовича, "на похоронах будет присутствовать вся семья Милошевича - его вдова Мира Маркович, сын Марко и дочь Мария, а также другие ближайшие родственники".

Администрация Пожареваца должна сегодня рассмотреть вопрос о разрешении похорон Слободана Милошевича в этом городе. По мнению местных обозревателей, "проблем не должно возникнуть, так как в городе ключевые позиции принадлежат социалистам".

Сербские медики объявят результаты повторной патологоанатомической экспертизы

Сегодня же сербские медики объявят результаты повторной патологоанатомической экспертизы, которая должна будет "подтвердить или опровергнуть официальные причины смерти".

Накануне в Москве был прооперирован старший брат Слободана Милошевича Борислав. Об этом сообщил руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

"Мы сегодня сделали операцию Бориславу. Эта операция абсолютно эквивалентна той операции, которая должна была быть сделана его брату - президенту бывшей Югославии", - сказал Лео Бокерия.

Напомним, во время осмотра тела Милошевича "российские врачи не обнаружили признаков насильственной смерти", сообщил после возвращения из Гааги академик Бокерия.

"Характерных признаков применения ядов обнаружено не было, - пояснил он. - Поэтому говорить о том, что мог быть применен какой-либо яд, пока рано". По мнению кардиолога, "чисто теоретически" лекарства, принимаемые Милошевичем, могли усугубить ситуацию.

"Мы предупреждали более двух лет, что с пациентом может что-то случиться, - продолжал Бокерия. - Мы указали дорогу, как можно вылечить пациента, но никаких шагов сделано не было". По его словам, "Милошевич относился к категории больных с облегченным поражением коронарной системы". "У него был поражен только один сосуд, - отметил академик. - Его можно было вылечить".

В Гааге российские врачи просмотрели 12-часовую видеозапись патологоанатомической экспертизы тела Милошевича. "Мы не имели доступа к самому телу, но полностью удовлетворены возможностями, которые были предоставлены", - сказал Бокерия.

При этом он исключил вероятность подлога экспертизы. "У нас нет сомнений, что специалисты такого высокого уровня не пойдут на какие-либо ухищрения по непонятным причинам", - сказал кардиолог. По его словам, сейчас необходимо дождаться токсикологической экспертизы, которая может занять около трех месяцев.

Вместе с российскими медиками в Москву из Гааги прилетел сын экс-президента Югославии Марко Милошевич. От контактов с прессой в аэропорту он воздержался.