Британцы выбрасывают ежегодно более 1,5 млн тонн съедобных отходов
Архив NEWSru.com
Британцы выбрасывают ежегодно более 1,5 млн тонн съедобных отходов
 
 
 
Британцы выбрасывают ежегодно более 1,5 млн тонн съедобных отходов
Архив NEWSru.com

Почти треть покупаемых британцами продуктов оказывается на помойке. По данным исследования, проведенного государственной организацией, исследующей отходы нации, британцы выбрасывают более трех миллионов тонн продуктов ежегодно. Однако лишь половина из них - съедобна.

Домохозяйка Саманта Доудэн подсчитала, что за год в ее мусорном ведре оказывается продуктов на сумму 2 тысячи долларов. "Вот здесь внизу - овощи: баклажаны, картошка, цуккини, - описывает Саманта содержимое домашнего холодильника. - Судя по всему, около 10-15% всего этого придется выбросить: что-то испортится, что-то мы просто не доедим..."

Большинство британцев, как и Саманта, считают, что они выкидывают куда меньше трети купленных продуктов. По словам Дженни Прайс, руководителя исследования, почти треть пищевых отходов - это то, что было приготовлено, но, по тем или иным причинам, не съедено или не доедено.

Очень много продуктов, испортившихся в холодильнике, срок употребления которых истек. Пометку "Употребить до указанной даты" на упаковке отчасти обвиняют в том, что свежие продукты оказываются в мусорном ведре - производители, желают продать как можно больше, например, того же йогурта.

Другая причина - специальные предложения супермаркетов: вроде "два по цене одного", из-за чего люди покупают больше продуктов, чем им на самом деле нужно, сообщает BBC Russian. Представители торговли эти обвинения отвергают.

"Я считаю, что проблема не в супермаркетах, а в нашем образе жизни", - говорит независимый конультант Тереза Уикхам. "Мы, следуя советам диетологов, стали есть гораздо больше свежих продуктов - фруктов и овощей, а они, как известно, быстропортящиеся. Кстати, люди, которые ходят по магазинам со списком необходимых покупок выбрасывают меньше, чем те, кто покупает все, что приглянется", - добавляет она.

По словам специалистов, газы, выделяющиеся при гниении выброшенных продуктов питания, в 20 раз более губительны для атмосферы, чем углекислый газ. "Это экологические последствия культуры потребления, - считает профессор Тим Ланг, эксперт по вопросам пищевой промышленности. - Общество просто неправильно относится к еде, здесь не ценят пищу".

Исследование напомнило британцам о том, что пятая часть выбросов углерода в атмосферу связана с производством, переработкой, транспортировкой и хранением продуктов.

Британские власти предлагают ряд мер, которые могут сократить выброс продуктов, среди которых - совет внимательно изучать содержание холодильников и кладовок перед каждым выходом в супермаркет.