В понедельник, 16 марта, во время мероприятий Дня памяти латышских легионеров полиция Латвии будет действовать "очень жестко", заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце
mixnews.lv
В понедельник, 16 марта, во время мероприятий Дня памяти латышских легионеров полиция Латвии будет действовать "очень жестко", заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце В настоящее время в Старой Риге и у памятника Свободы сконцентрировано большое количество полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 16 марта, во время мероприятий Дня памяти латышских легионеров полиция Латвии будет действовать "очень жестко", заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце
mixnews.lv
 
 
 
В настоящее время в Старой Риге и у памятника Свободы сконцентрировано большое количество полицейских
mixnews.lv
 
 
 
Два больших автобуса с полицейскими расположены на Домской площади, там же дежурит "скорая"
mixnews.lv

В понедельник, 16 марта, во время мероприятий Дня памяти латышских легионеров полиция Латвии будет действовать "очень жестко", заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце. Ее слова приводит "Интерфакс". Мэр Риги Янис Биркс не исключает, что события могут обернуться человеческими жертвами, передает "Росбалт".

Глава МВД Латвии заявила: "Мы выступим против любых попыток провокаций". По ее словам, будут жестко пресекаться действия тех, "кто попытается бросать камни или будет пытаться угрожать безопасности других".

Мурниеце сообщила, что правоохранительные органы в преддверии 16 марта располагали "серьезной информацией", в связи с этим "будет сделано все, чтобы не допустить повторения событий, произошедших в Старой Риге 13 января этого года". Главу МВД цитирует "Интерфакс".

В настоящее время в Старой Риге и у памятника Свободы сконцентрировано большое количество полицейских, передает Mixnews.lv. По оценкам журналистов, их количество достигает нескольких сотен. Ночью памятик Свободы, к которому традиционно возлагаются цветы, обнесли желтыми оградительными барьерами, и рано утром за порядком наблюдало несколько пеших постов полиции. Возможность подойти к памятнику сохранили.

Два больших автобуса с полицейскими расположены на Домской площади, там же дежурит "скорая". У Сейма, где происходили январские беспорядки, ограждений пока нет. На одной из боковых улиц с утра дежурило около 30 человек военной полиции, передает местное радио. Движение по Старому городу значительно ограничено.

Латышский добровольческий легион СС был создан немецким командованием в 1943 году. Он вошел в состав Ваффен-СС. Ветераны легиона и сочувствующие ежегодно проводят публичные мероприятия, в том числе уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге. Мероприятия в День памяти латышских легионеров неоднозначно оцениваются в Латвии и вызывают осуждение в мире.

Главным предлогом для усиления мер безопасности в этом году стали январская акция протеста против антикризисной линии правительства. В результате столкновений с полицией было госпитализировано около 40 человек. Более 120 участников акции протеста были арестованы.

По словам начальника госполиции Алдиса Лиелюксиса, в Старой Риге могут собраться 1100-1300 человек. В прошлые годы от Домской площади к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы, направлялись около 1000 человек, отметил он, добавив, что протестовать против этого шествия выходят 100-300 человек.

Лиелюксис не сообщил, сколько полицейских будет привлечено к обеспечению порядка. "Достаточно много, точное число называть не хочу", - отметил он.

По его словам, полиция обеспечит каждому желающему возможность возложить цветы к памятнику Свободы. Он также отметил, что "очень жесткие меры будут приняты против возможных провокаторов".

Он призвал не брать с собой в Старую Ригу "подозрительные свертки" и пригрозил, что "жесткие меры будут приниматься к попыткам во время мероприятий прикрыть свое лицо шарфами и платками". "Таких лиц мы будем задерживать и проверять", - заявил начальник госполиции.

С учетом рекомендаций органов безопасности комиссия Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам постановила запретить 16 марта какие-либо мероприятия возле памятника Свободы, разрешено возлагать цветы к памятнику в частном порядке. Несмотря на запрет, национал-радикальная партия "Союз национальных сил Отчизны" 16 марта планирует провести в Риге несанкционированное шествие. Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на лидера партии Виктора Бирзе.

Ранее сообщалось, что власти Латвии задержали и выслали в минувшую субботу пятерых активистов "Ночного дозора" и представителей антифашистского движения, в том числе Дмитрия Кленского, Александра Корнилова, Ларису Нещадимову, Петра Пушкарного, Спркиса Татевосяна. Они следовали в Ригу на международную конференцию "Будущее - без нацизма!"

В Москве считают, что проходящие в Риге марши бывших пособников нацистов компрометируют и Латвию, и Евросоюз в целом, сообщает "Интерфакс".