Боевики экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран, потеряли контроль над 22% территорий в Сирии и Ираке за последние 14 месяцев
Reuters
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран, потеряли контроль над 22% территорий в Сирии и Ираке за последние 14 месяцев По подсчетам экспертов компании, ИГ также лишилось 40% доходов - преимущественно от продажи нефти - после потери контроля над границей между Турцией и Сирией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран, потеряли контроль над 22% территорий в Сирии и Ираке за последние 14 месяцев
Reuters
 
 
 
По подсчетам экспертов компании, ИГ также лишилось 40% доходов - преимущественно от продажи нефти - после потери контроля над границей между Турцией и Сирией
Reuters
 
 
 
СМИ сообщают и о снижении потока добровольцев, прибывающих на подмогу ИГ из разных стран. В частности, источники в службах безопасности сообщили BBC, что поток британских джихадистов в Сирию уменьшился
Reuters

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде других стран, потеряли контроль над 22% территорий в Сирии и Ираке за последние 14 месяцев. Об этом говорится в новом исследовании аналитического агентства IHS, сообщает BBC.

По подсчетам экспертов компании, ИГ также лишилось 40% доходов - преимущественно от продажи нефти - после потери контроля над границей между Турцией и Сирией.

По сравнению с прежней оценкой аналитического агентства, которая была дана менее чем три месяца назад, территория, контролируемая ИГ, уменьшилась на 8%.

СМИ сообщают и о снижении потока добровольцев, прибывающих на подмогу ИГ из разных стран. В частности, источники в службах безопасности сообщили BBC, что поток британских джихадистов в Сирию уменьшился.

Утрата контроля над рядом территорий в сочетании с ликвидацией и пленением нескольких знаковых лидеров ИГ в последние месяцы ослабили пропаганду исламистов, поясняют эксперты.

По данным ООН, торговля нефтью является основным источником доходов ИГ. В 2015 году объем доходов группировки от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов, говорится в докладе генсекретаря ООН Пан Ги Муна.

18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны бороться с источниками финансирования террористов. Тем не менее в марте 2016 года топливо, произведенное ИГ, обнаружилось в продаже в Болгарии.

Согласно сопроводительным документам, топливо попадало в Европу через Турцию. Ранее Анкара уже сталкивалась с обвинениями в причастности к торговли нефтью, производимой исламистами, со стороны России и Ирака. Однако турецкие власти все обвинения отрицают. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Россия сама замешана в сотрудничестве с ИГ.

Осенью прошлого года РФ начала в Сирии воздушную операцию против ИГ. Западные страны обвиняли Москву в том, что под видом борьбы с исламистами она проводит операции против сирийской оппозиции, противостоящей президенту Сирии Башару Асаду. После вмешательства РФ армия Асада перешла в наступление.

14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе из Сирии всех российских войск. На встрече с министром обороны было заявлено, что задача, поставленная в Сирии Кремлем, выполнена.

15 марта воздушно-космические силы РФ начали выходить из Сирии. Подробный обзор на эту тему публикуют "Заголовки".

В свою очередь исламисты восприняли новость о выводе российских войск с воодушевлением и объявили о поражении, которое, по их мнению, потерпела РФ в Сирии. Они также пригрозили новыми атаками в ближайшее время.