Александр Есенин-Вольпин
technologoscinema / YouTube
Александр Есенин-Вольпин
 
 
 
Александр Есенин-Вольпин
technologoscinema / YouTube

Поэт, философ, математик, один из лидеров советского правозащитного движения Александр Есенин-Вольпин скончался в США на 92-м году жизни.

"Сегодня умер наш Алик Есенин", - приводит "Интерфакс" слова друга диссидента.

Сын двух поэтов, Сергея Есенина и Надежды Вольпин, Александр Есенин-Вольпин родился в 1924 году в Ленинграде. Окончил мехмат МГУ, работал в Черновцах. Впервые попал в психиатрическую клинику за антисоветские стихи в 1949 году. Был в ссылке, затем снова оказался в психиатрической лечебнице. В 1965 году Есенин-Вольпин стал одним из организаторов "митинга гласности" по поводу суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. В 1968 году вновь был госпитализирован в психиатрическую клинику. Всего он провел в тюрьмах, ссылке и в психиатрических больницах шесть лет. При очередном преследовании, в 1972 году, эмигрировал в США.

Есенин-Вольпин преподавал в университете Буффало, затем в Бостонском университете. Он известен как автор ряда фундаментальных работ по математической логике. В своих статьях о проблемах законодательного обеспечения прав человека в СССР он настаивал, что советские законы вполне приемлемы, однако проблемой является отказ государства следовать собственным законам.

В самиздате была популярна его "Памятка для тех, кому предстоят допросы". Автор отмечал, что нормы советского процессуального права позволяют уклониться от участия в преследовании инакомыслящих.

В 2005 году вышел фильм "Они выбирали свободу", посвященный истории советского диссидентского движения. Есенин-Вольпин является одним из его героев.