Киргизия находится на пороге гражданской войны
Архив NTVRU.com
Киргизия находится на пороге гражданской войны С юга республики в Бишкек движется колонна примерно из восьми тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия находится на пороге гражданской войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
С юга республики в Бишкек движется колонна примерно из восьми тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Бишкеке задержаны около ста участников антиправительственной акции у парламента Киргизии
Архив NTVRU.com

Киргизии угрожает гражданская война, если власти в кратчайшие сроки не примут меры по стабилизации общественной и политической ситуации. С таким заявлением выступил председатель парламентского комитета по обороне, бывший министр обороны Киргизии Мырзакан Субанов в четверг в Законодательном собрании (парламенте), где рассматривается политическая ситуация в стране.

По его словам, глава государства "должен отложить все намеченные государственные встречи и дела" и провести встречу с депутатами обеих палат парламента для обсуждения мер по стабилизации общественно-политического положения в Киргизии.

Как отметил Субанов, учитывая, что на нынешней неделе премьер-министр ушел в отпуск по состоянию здоровья, "работа правительства практически парализована" на фоне увеличившихся акций протеста в регионах.

Необходимы кардинальные шаги, в том числе активная работа депутатов с избирателями по сохранению общественного спокойствия и согласия в республике, сказал он, передает "Интерфакс".

Между тем, как сообщил депутатам председатель парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Азимбек Бекназаров, с утра четверга с юга республики в Бишкек движется колонна примерно из восьми тысяч человек. По данным Бекназарова, эти люди будут требовать освобождения пикетчиков, задержанных в Бишкеке утром в четверг у здания парламента.

По данным "Радио Свобода", в Бишкеке задержаны около ста участников антиправительственной акции у парламента Киргизии. Их обвиняют в проведении несанкционированного митинга. По официальной информации киргизских правоохранительных органов, арестованы только 40 человек. В столицу республики, узнав об арестах, направляются более восьми тысяч человек, которые с понедельника пикетировали автомагистраль Бишкек-Ош, связывающую север и юг страны. Участники акции требуют прекращения преследования оппозиции и отставки президента Киргизии Аскара Акаева.